Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Череповце 5 продавцов уволены за спаивание детей

В городе продолжается борьба с нарушителями закона о торговле.

В федеральном требовании чётко прописано, что табачная и алкогольная продукция не реализуется лицам младше 18 лет. Это правило, к сожалению, действует не во всех торговых точках города. С начала года специалистами из управления городской экономики и торговли выявлено 73 случая продажи подросткам пива, крепких напитков и сигарет, сообщает сегодня ИМА «Череповец».

Свести подобные факты к нулю — задача каждого из нас, считает начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Мы работаем совместно с органами мэрии и другими организациями. Мы получаем информацию о том, где реализуется продажа алкогольной и табачной продукции подросткам, от всех внешних источников, в том числе через уполномоченных по работе с населением. Затем формируется база данных тех предприятий розничной торговли, где выявлены нарушения. Если внешний источник информации зафиксировал факт продажи несовершеннолетним, мы начинаем работать с предприятиями. В рамках соглашения обучаем продавцов, объясняем им, как грамотно отказать малолетним клиентам, чтобы не вызвать агрессии».

С начала 2010 года 696 продавцов из 155 торговых предприятий прошли обучение на семинарах-тренингах по соблюдению правил торговли и ограничению продажи несовершеннолетним спиртного и сигарет. В случае, если обучение не дало результатов и торговцы продолжают продавать запретные товары детям, им грозит увольнение. Так, лишились работы уже пятеро человек. Кроме этого, информация о предприятии-нарушителе передаётся в милицию. Один из магазинов на ул. Наседкина прекратил свою деятельность.


severinfo.ru
 

24.11.2010