Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Воронежцы поддерживают запрет на продажу алкоголя ночью

Только 7% россиян считают этот запрет нарушением своих прав

По данным опроса, проведённого в 46 регионах страны Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждому пятому россиянину приходилось в течение последнего года приобретать крепкие алкогольные напитки в ночное время (22%).

В основном это столичные жители (34%), мужчины (31%), россияне моложе 35 лет (29 - 31%), обеспеченные респонденты (30%), а также те, кто употребляет алкоголь часто (41%). В то ж время 76% наших сограждан в такой ситуации не оказывались. Как правило, это жители средних городов (82%), женщины (84%), пожилые (89%), малообеспеченные респонденты (82%), а также россияне, употребляющие алкоголь крайне редко (83%) или же вообще не пьющие (93%).

Большинство россиян поддерживают идею введения запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время (79%). Наибольшее одобрение эта инициатива находит среди респондентов, употребляющих алкоголь редко (84%) или же вообще не пьющих (86%), жителей средних и малых городов (82 - 83%). 17% опрошенных, в свою очередь, реагируют на это предложение негативно. С наибольшим неодобрением к нему относятся люди, часто употребляющие алкогольные напитки (30%), москвичи и петербуржцы (25%). Воронежцы, наоборот, в большинстве своём (72%), поддерживают запрет на продажу алкоголя ночью.

Главный аргумент респондентов, негативно оценивающих идею введения запрета на продажу крепкого алкоголя в ночное время, - уверенность, в том, что он бесполезен и малоэффективен (44%). 15% опрошенных считают, что эта мера спровоцирует рост продажи и потребления нелегального алкоголя. Значительная часть противников запрета мотивирует свое отношение личными причинами: 10% признались, что это доставит им неудобства, а 7% сочли эту меру нарушением своих прав.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


news.moe-online.ru
 

24.11.2010