Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Закон Рязанской области от 13 ноября 2010 года N 127-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Рязанской областной Думой
27 октября 2010 года



Внести в Закон Рязанской области от 3 апреля 2006 года N 45-ОЗ "О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Рязанской области" (в редакции Законов Рязанской области от 13.11.2006 N 140-ОЗ, от 21.03.2007 N 27-ОЗ, от 01.11.2008 N 141-ОЗ, от 07.07.2009 N 73-ОЗ, от 13.11.2009 N 141-ОЗ, от 12.03.2010 N 16-ОЗ) следующие изменения:
1) статью 2 дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14) территория, прилегающая к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, - определенная органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов территория вокруг места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (далее - прилегающая территория).";
2) пункт 7 части 2 статьи 4 признать утратившим силу;
3) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области

1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.
Под местами массового скопления граждан и местами нахождения источников повышенной опасности понимаются вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, остановки транспорта общего пользования, молодежные дискотеки, детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также места проведения публичных мероприятий (здание, парк, проспект, площадь, улица) во время проведения публичных мероприятий.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах проведения публичных мероприятий (здание, парк, проспект, площадь, улица) и на прилегающих к ним территориях во время проведения указанных мероприятий. При получении в соответствии с Законом Рязанской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия" уведомлений (информации) о проведении предусмотренных настоящей частью мероприятий органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов письменно уведомляют организации розничной торговли и общественного питания о времени проведения публичных мероприятий.

3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 08.00 часов.";
4) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:
"Статья 8.1. Порядок определения прилегающих территорий
1. Прилегающие территории определяются муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с учетом:
1) обеспечения удаленности организаций розничной торговли и общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, от мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности;
2) обеспечения доступности организаций розничной торговли и общественного питания для удовлетворения потребностей населения, проживающего на соответствующей территории;
3) сохранения сформировавшейся сети организаций розничной торговли и общественного питания.
Прилегающая территория не может быть менее десяти метров.

2. Прилегающие территории определяются путем измерения расстояния в метрах от входных дверей объекта, относящегося к месту массового скопления граждан и месту нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, молодежные дискотеки, детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, места проведения публичных мероприятий (здание), до ближайшего входа в организацию розничной торговли и общественного питания. В случае, если территория объекта, относящегося к месту массового скопления граждан и месту нахождения источников повышенной опасности, имеет ограждение, то расстояние измеряется от входа на территорию такого объекта до ближайшего входа в организацию розничной торговли и общественного питания.
В случае, если организация розничной торговли и общественного питания расположена внутри торгового комплекса (торгового центра), здания, строения, то прилегающая территория определяется путем измерения расстояния в метрах от входных дверей объекта, относящегося к месту массового скопления граждан и месту нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, молодежные дискотеки, детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, места проведения публичных мероприятий (здание), до ближайшего входа в торговый комплекс (торговый центр), здание, строение.
Прилегающая территория к остановкам транспорта общего пользования определяется путем измерения расстояния в метрах от знака остановки транспорта общего пользования, а в случае его отсутствия - от ближнего края павильона (навеса) остановочного пункта транспорта общего пользования к организации розничной торговли и общественного питания, до ближайшего входа в организацию розничной торговли и общественного питания.
В случае проведения публичных мероприятий на улицах, проспектах, площадях, в парках прилегающая к ним территория определяется путем измерения в метрах от ближайшей точки периметра территории проведения публичного мероприятия до ближайшего входа в организацию розничной торговли и общественного питания.

3. При определении прилегающей территории расстояние измеряется по пешеходной зоне - по тротуарам и пешеходным дорожкам, а в случае их отсутствия - по обочинам. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью дороги расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу, в том числе подземному и надземному, а в случае его отсутствия - по перекрестку по линии тротуаров или обочин. Измерение расстояний осуществляется по кратчайшему маршруту движения пешехода.".

Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ

 

24.11.2010