Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дмитрий Мешков: принятые поправки в закон об алкоголе не изменят ситуацию

Поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», принятые недавно Госдумой, необходимы, но несколько половинчаты и не изменят многие проблемные ситуации. Об этом заявил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области и председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков.

«Принятые поправки необходимы, но, на мой взгляд, несколько половинчаты, – считает Дмитрий Мешков. – Они не касаются основного объема потребляемого пива – крепостью до пяти градусов».

Он напомнил, что в 2005 году Госдумой была отменена норма, которая запрещает продавать пиво вблизи образовательных и спортивных учреждений. Но недавно в Законодательное собрание пришло обращение из Снежинска от родителей учеников (подписали 200 человек) одной из школ о том, что в непосредственной близости от учебного заведения продается пиво на розлив в пластиковых стаканчиках.

«Раз норма о запрете продажи вблизи школы отменена, никто ничего сделать не может, – отметил Дмитрий Мешков. – Причем законопроект, который возвращает эту норму, был принят Госдумой ровно два года назад в первом чтении и до сих пор завис там без движения – второго, третьего чтения пока не было. И принятие поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» тоже никак не повлияет на ситуацию, подобную той, что существует в Снежинске».

Также, по его словам, в принятых поправках не нашло свое отражение «очень дельное предложение президента РФ» – об ограничении емкости пивной тары, которая не должна превышать 0,33 литра. А сейчас уже продается пиво в емкостях до пяти литров.

«Почему окончательно не принят законопроект, который два года назад прошел первое чтение? – задается вопросом вице-спикер Заксобрания. – Комитет ЗСО по экономической политике связывался с Госдумой по этому поводу. Там ссылаются на то, что правительство РФ готовит довольно объемный законопроект, где, вроде, все эти нормы будут учтены. К сожалению, все делается медленно, и пока непонятно, когда этот законопроект увидит свет».


chelyabinsk.ru
 

24.11.2010