Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Краснодарский ритейлер в Омске так и не получил лицензию на торговлю алкоголем

Краснодарская сеть универсамов “Магнит” до сих пор не может получить в Омске лицензию на торговлю алкоголем. На полках магазинов есть все, кроме водки и других крепких напитков.

Сегодня, по данным ДубльГис, в Омске работают шесть универсамов сети и еще один в Крутой Горке. Побывав в минувшие выходные в одном из магазинов сети на проспекте Мира, 51, корреспондент “КВ” убедилась, что со времени появления “Магнита” в Омске — в июле текущего года – ничего не изменилось. В том смысле, что как зашла сеть без наличия в ассортименте алкоголя (за исключением разрешенных пива и слабоалкогольных коктейлей), так и продолжает работать. В свете этого неудивительно, что универсамы работают лишь до 21.30 – ведь, по признанию омских ритейлеров, вечерняя выручка зависит от продаж крепкого алкоголя на 20%.

В отделе лицензирования и контроля регионального минэкономики, где решаются вопросы о выдаче лицензий на оптовую и розничную торговлю алкоголем, уточнить информацию о том, заявлялся ли омский филиал ЗАО «Тандер» на получение лицензии, не удалось. В головном офисе компании от комментариев воздержались, пояснив, что стратегия развития сети не подразумевает распространение информации в СМИ. По мнению участников рынка, иногородние ритейлеры часто сталкиваются с проблемами в получении алкогольных лицензий, но не из-за каких-то административных препятствий, а по причине отсутствия целеустремленного руководителя на месте. «Возможно, в головном офисе и обеспокоены проблемой отсутствия лицензии, а омский руководитель не ставит перед собой задачу. Может, какие-то моменты не утрясли с соответствием торговых и складских помещений требованиям. Не думаю, что какие-то сложные проблемы у них возникли бы с лицензией», — отмечает предприниматель Арсен ПОНОМАРЕВ.

Отметим, что для работы в Омске сети «Магнит» необходима и лицензия на оптовые операции с алкоголем, ведь она не работает через дистрибьюторов, а ближайший распределительный центр компании находится в Тюмени. По информации СМИ, в ЗАО «Тандер» действует единая лицензия на все распределительные центры. В апреле 2010 года около двух недель компания работала без лицензии, до получения новой, но в региональных магазинах были сделаны достаточные запасы алкоголя.


kvnews.ru
 

24.11.2010