Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Татьяна Яковлева: сейчас в России мальчишки и девочки с банками пива в руках стали неотъемлемой частью пейзажа

В связи с принятием в первом чтении поправок в ст. 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ( в части запрета продажи гражданам, не предъявившим удостоверение личности), первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила:

"После вступление в силу данного законопроекта диалог между покупателем и продавцом ликеро-водочного отдела будет начинаться с фразы: "Предъявите Ваши документы!" В отличии от милиции, продавцов спиртного будет интересовать не прописка, а возраст покупателя. Таким образом, вносимые поправки должны будут исключить возможность приобретения спиртного несовершеннолетними.

К сожалению, сейчас в России мальчишки и девчонки с банками пива в руках стали неотъемлемой частью пейзажа. Рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков идет именно за счет подростков. Регулярно выпивают спиртное примерно треть подростков. Согласно официальной статистике в России регулярно прикладываются к бутылке 11,5 тысяч детей. 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз "алкоголизм" Более 120 тысяч подростков стоят на учете с различными наркологическими расстройствами. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. В результате спаивания молодежи имеем жуткую цифру - в России насчитывается не менее 5 миллионов хронических алкоголиков.

Вроде бы в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака.

В результате подростки получают возможность купить спиртное. Согласно данному законопроекту, в России не только не будет допускаться розничная продажа алкоголя, табачных изделий и пива лицам, не достигшим 18 лет, но и гражданам, не предъявившим удостоверение личности (паспорт).

В международной практике, например, в США, при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, следовательно, и возраст, покупателя".


regions.ru
 

24.11.2010