Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В первом полугодии 2010г. потребление пива в Чехии снизилось на 12%

В первом полугодии 2010 г. потребление пива в Чехии снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По данным на август эта цифра увеличилась до 12,8%, а в сентябре составила 15,7%.

Об этом 22 ноября сообщил сайт Euro.cz.

По словам генерального директора пивовара «Старомпрамен» Збынека Коваржа, причиной тому вовсе не отток туристов, прохладная погода или рост безработицы (эти факторы влияли на уменьшение потребление пива в 2009 г.), а повышение на 30% потребительского налога на пиво.

Как уже сообщал «Пражский Экспресс», с 1 января 2010 г. в Чехии повышен потребительский налог на пиво. Благодаря этому государство хотело пополнить бюджет на 1 млрд крон, но сейчас об этой цифре можно забыть.

В ноябре 2009 г. руководитель Союза малых независимых пивоваров Чехии Йиржи Фусек утверждал, что высокий потребительский налог уничтожит чешское пивоварение и даже предлагал переименовать пиво в «солодовое вино» (на винные изделия налог повышен не был).

Негативное влияние повышения потребительского налога на пиво подтвердили также в компаниях «Хайнекен» и «Пльзеньский праздрой».

Из крупных чешских пивоваров лучше всех дела обстоят у «Будейовицкого будвара», продажи продукции которого за 3 квартала текущего года снизились лишь на 0,8%.



prague-express.cz
 

24.11.2010