Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Купить в Киеве ночью пиво и сигареты можно будет только в супермаркетах и кафе

Правда, владельцы наливаек уже наплевали на новый закон: "Мы договоримся с милицией", — уверили нас в ларьке на Борщаговской

В таких "заведениях" пиво-водку-табак продавать после 22.00 больше будут. По крайней мере, столичная милиция обещает контролировать этот процесс
Киеврада наконец-то разработала окончательный проект сухого закона. На ближайшей сессии 2 декабря депутаты рассмотрят новые правила продажи алкоголя и сигарет. Изучив три предложенных варианта проекта от разных фракций, решили остановиться на самом лояльном. Например, в итоговый документ не попал запрет на продажу спиртного на вокзалах, заправках и рынках, а также в кафе после 22 часов. Зато появились ограничения по сигаретам.

НАЛИВАЙКИ. По словам главы комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения Аллы Шлапак, с 22 часов до 8 утра будет запрещена продажа любых алкогольных напитков (включая пиво и слабоалкоголку) и табачных изделий в наливайках, гастрономах и МАФах. Кроме того, увеличат зону вокруг школ и детсадов, в которой нельзя будет торговать спиртным и табаком. «Если раньше планировалось запретить торговлю этой группой товаров в радиусе 100 м, то теперь — 300», — рассказала нам Шлапак.

Приобрести выпивку и сигареты после 22 часов свободно можно будет в ресторанах, кафе и ночных клубах, находящихся не в жилых домах. Также без проблем купим пачку сигарет и бутылку пива в любом супермаркете, который будет работать после 22.00.



ШТРАФЫ. По словам Аллы Шлапак, владельцев киосков, которые осмелятся нарушить запрет, будут жестко наказывать. «Мы внесли изменения в правила размещения МАФов, и теперь, если предприниматель не выполняет решений Киеврады, у него отбирается право на аренду, а киоск — демонтируется», — рассказала Шлапак. Предполагается, что контролировать продажу пива и сигарет будет столичная милиция. Сейчас, как известно, в маленьких киосках продается только пиво, но если спросить: «Есть ли у вас что-то закарпатское?», вам спокойно выдадут бутылку коньяка.

Владельцы киосков новых правил не боятся. «Мы договоримся с милицией», — сказали нам в ларьке на Борщаговской. А вот многие киевляне надеются, что сухой закон поможет избавиться от толп пьяных на улице. «Если закроют после 22 ч наливайку, алкаши не будут сидеть у меня под домом и материться на весь двор. Кроме того, не будут приходить домой такими пьяными, как после полуночи», — говорит Елена, жительница улицы Блюхера.


segodnya.ua
 

24.11.2010