Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума рассмотрит закон о праве продавца спрашивать паспорт у покупателя контекст

Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о наделении продавцов правом проверять паспорта при продаже алкоголя, чтобы убедиться, что покупатель достаточно взрослый.

"Рассматриваемый законопроект в первую очередь направлен на борьбу с детским алкоголизмом и предлагает законодательно закрепить право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции", - сообщил председатель комитет Госдумы РФ Евгений Федоров.

"Проблема подросткового алкоголизма в России сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. Темпы распространения алкоголизма приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации", - отметил парламентарий.

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский сообщил, что, по данным Роспотребнадзора, в РФ более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство, а из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50 % регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. По его словам, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет двое употребляют спиртные напитки.

Кроме того, отметил депутат, наблюдается постоянный рост торговых точек, продающих алкогольную продукцию - их насчитывается около 100 тысяч по всей стране, и эта цифра постоянно растет.

По его данным, несмотря на имеющийся в российском законодательстве запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, это требование выполняется крайне редко.

"Одной из главных причин сложившейся ситуации является вседоступность алкоголя для несовершеннолетних. Любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет право потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя", - сообщил Звагельский.

Он сказал, что законопроект дает право продавцу запрашивать паспорт у покупателя алкогольной продукции, но это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

"Мы рассчитываем, что данная норма станет дополнительным барьером для распространения детского алкоголизма и сократит число пьющих подростков", - сказал парламентарий.

Поправки вносятся в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
 
РИА "Новости"
24.11.2010