Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Забайкалье прокуратура требует вести борьбу с пьянством законно

Прокурор Карымского района потребовал незамедлительной отмены решений Совета и Главы городского поселения «Дарасунское» в сфере борьбы с пьянством и алкоголизмом, принятых за пределами предоставленной им компетенции, сообщил "Байкал24" Анатолий УСКОВ, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ.

Согласно решению Совета и постановлению Главы на территории посёлка Дарасун с 15 ноября 2010 года была запрещена розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 14 часов, а для иных торговых точек вовсе ограничили время их работы до 23 часов. Неудивительно, что подобные радикальные меры вызвали бурную волну обоснованных возмущений, в первую очередь, представителей малого и среднего бизнеса посёлка.

Как пояснила ситуацию помощник прокурора района Виктория Апрелкова, уже в день поступления первых сигналов об издании указанных нормативно-правовых актов, в прокуратуре района была проведена их экспертиза с целью выявления признаков коррупциогенности. Исследование показало, что решение Совета и постановление Главы поселения в части ограничения оборота алкогольной продукции и регулирования рабочего времени торговых предприятий грубо противоречат действующему законодательству и создают дополнительные административные барьеры субъектам предпринимательской деятельности.

В соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденной Правительством Российской Федерации, в указанные органы местного самоуправления прокурором района направлены требования об отмене названных нормативно-правовых актов.

При этом прокуратура не оспаривает давно назревшую необходимость борьбы с пьянством и алкоголизмом, заразившим значительную часть населения Карымского района. Однако, по ее мнению, профилактическая работа должна проводится в комплексе и соответствовать действующему законодательству.

"Байкал24"
 

24.11.2010