Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарские милиционеры выяснили, где продают алкоголь несовершеннолетним

Сотрудники отдела милиции Кировского района и корреспондент Волга Ньюс в рамках спецоперации "Улица" выехали в рейд, чтобы узнать, продают ли несовершеннолетним самарцам алкоголь в магазинах. Каждый продавец знает, что отпускать спиртное детям не положено по закону.

На киосках и магазинах даже красуются наклейки: "Мы не продаем алкоголь лицам, не достигшим 18-ти". На практике многие продавцы эти обещания не выполняют, говорят милиционеры.

Вместе с сотрудником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Рафаэлем Саитовым и инспектором ОДН Лилией Шаметдиновой "колесим" около рынка в 15-м микрорайоне.

Замечаем, что подростки действительно подходят к киоскам за спиртным, но алкоголь им не продают. Заезжаем во дворы, в каждом из которых стоят небольшие ларьки. По информации милиционеров, в одном из таких киосков частенько затариваются пивом и коктейлями подростки. На наших глазах к киоску подходит подросток и покупает полуторалитровую бутылку пива. Как выясняется, покупателю всего 14 лет.

"Он меня упрашивал продать, уверял, что для родителей", - оправдывается продавец. Оправдания не помогают. На имя владельца киоска составляют протокол об административном правонарушении, которому грозит штраф в 5 тыс. руб.

"Предприниматели в таких случаях не пытаются спорить с нами, а оплачивают штрафы, а потом наказывают своих продавцов, - рассказывает Рафаэль Саитов, - Как правило, бизнесмены понимают, чем грозит невыполнение этого закона. Например, в нашем районе в этом году отравились алкоголем около десятка детей".

Сообщить в милицию о фактах продажи спиртного несовершеннолетним может каждый. Например, в Кировском районе это можно сделать по телефону 9953953 или написать заявление в районном отделении милиции.


vninform.ru
 

23.11.2010