Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алматинская область. АО «Винзавод Иссык» представит свою продукцию на Саммит ОБСЕ в Астане

В Алматинской области возрождают виноделие. Эта отрасль может стать одной из приоритетных в развитии региона. При этом виноделы отмечают, что сегодня количеству они предпочитают качество, передает Казинформ. Именно благодаря качеству вина, не уступающего заграничному, АО «Винзавод Иссык» получил заказ на свою продукцию на предстоящий Саммит ОБСЕ. Об этом в ходе пресс-тура для журналистов отметили представители завода.

По словам ведущего маркетолога Эдгара Оганесяна, завод, созданный в 1932 году, сегодня является одним из лидеров винодельческой отрасли страны. Расположенное в поселке Болек в предгорьях Заилийского Алатау рядом с виноградниками площадью в 300 гектаров предприятие производит порядка 100 тыс. бутылок отменного вина. Здесь выращивают такие сорта винограда, как «Пино-фран», «Саперави», «Рислинг», «Ркацители», «Мускат».

Не секрет, что завод не раз был на грани закрытия и за свою долгую историю испытал немало трудностей. Несмотря на все это, традиции производства высококачественных вин и виноградники удалось сохранить. Сегодня на винзаводе «Иссык» полностью обновлены оборудование и производственная база, приглашены профессионалы в области виноделия из Италии, выращиваются новые сорта винограда, что позволяет открыть новую продуктовую линию и расширить ассортимент.

В 2007 году на заводе приступили к переоснащению предприятия новейшим европейским оборудованием, внедрению европейских технологий в приготовлении вин совместно с виноделами итальянской компании «MARCATO». Были завезены и высажены на 40 гектарах новые саженцы винограда «Мерло», «Сира», «Совиньон-блан» из питомников «Vivai Cooperanivi Rausсedo» (Италия). Также полностью устранен факт соприкосновения вина с металлом, что существенно повысило качество продукции и улучшило вкусовые качества. Сейчас полностью переоснащена лаборатория.

Как было отмечено, виноделы завода бережно и умело сочетают щедрый дар природы - мягкий климат, ослепительное солнце, целебный воздух, плодородную землю, которая наливает грозди винограда сладостью жизни, - и современные технологии приготовления вин, активно внедряемые во всем мире.


news.gazeta.kz
 

23.11.2010