Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сотрудники МВД по Республике Мордовия выявили и расследовали факт изготовления и продажи фальсифицированной водки

Следственным управлением при МВД по Республике Мордовия в судебные органы направлены материалы уголовного дела в отношении гражданина Смекалкина (фамилия изменена), его жены и сына. В ходе предварительного следствия установлено, что в начале 2009 года пенсионер Смекалкин решил незаконно обогатиться. Для этого он стал изготавливать и продавать водку под видом продукции общества с ограниченной ответственностью «Ликероводочный завод «Саранский», подлинная продукция которого пользуется большим спросом у населения.



В свой «бизнес» пенсионер вовлек жену, которая работала директором небольшого предприятия и заведовала закусочной в одном из районов Саранска, а также безработного сына.



Согласно задуманному плану, сам пенсионер должен был контролировать процесс изготовления фальсифицированной водки в домашних условиях, а также определять места и лиц, которым продавалась эта водка. Жена мыла бутылки перед их заполнением и следила за её реализацией через свою закусочную, а сын разливал водку по бутылкам, укупоривал их крышками и тоже участвовал в реализации.



Свою «предпринимательскую» деятельность Смекалкины осуществляли целый год - с января 2009 года по январь 2010 года, до момента пресечения её сотрудниками Управления по экономическим преступлениям МВД по Республике Мордовия. 22 января 2010 года Смекалкин был задержан с поличным при продаже очередной партии фальсифицированной водки в количестве 300 бутылок сотрудникам УБЭП МВД, выступившим в качестве «покупателей».



Как было установлено и доказано следствием, предприимчивое семейство в течение года реализовало фальсифицированную водку под видом подлинной продукции ООО «ЛВЗ «Саранский» 32 лицам. Общий ущерб составил около 100 тысяч рублей. Каждый раз они продавали водку от одного до трех ящиков по цене от 50 до 60 руб. за 1 бутылку емкостью 0,5 литра, и поясняли, что эта водка произведена в ООО «ЛВЗ «Саранский», но вывезена оттуда без документов, поэтому и стоит дешевле.



По итогам расследования СЧ СУ при МВД Смекалкину, его сыну и жене было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 «Мошенничество» и ч.3 ст.180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Виновными себя они признали частично.



Сейчас уголовное дело в их отношении рассматривается в Ленинском районном суде г.Саранска, который должен поставить точку в этой истории.



mvdrf.ru
 

23.11.2010