Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сахалинская область. 23 ноября пройдет очередная прямая телефонная линия по теме «Об ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним»

Продал пиво детям – получи штраф

23 ноября министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области проводит очередную прямую телефонную линию по теме «Об ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним».

По словам ведущего советника отдела лицензирования и контроля управления потребительского рынка и услуг вышеуказанного министерства Ольги Кирилловой, ответственность предусмотрена КОАП РФ «Об административных правонарушениях» ст. 14.16 «Нарушения ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Так, согласно данной статье, должностное лицо (в данном случае им является индивидуальный предприниматель) за продажу подросткам пива и производных от него напитков, рискует получить штраф в размере 2-3 тыс. руб. с возможной конфискацией пива. Для юридических лиц штраф предусмотрен значительно больше: 20-30 тыс. руб. с конфискацией пива или без таковой.

Как пояснила О. Кириллова, обычно установить факт продажи алкогольной продукции подросткам в магазинах, и особенно ларьках, весьма затруднительно. Протокол на это нарушение могут составить только уполномоченные органы – Роспотребнадзор и УВД, в случае если их специалисты зафиксируют факт продажи, либо по заявлению проведут проверку. Возможно, ситуация изменится с принятием законопроекта РФ, согласно которому пиво будет являться алкогольной продукцией и подлежать лицензированию. В первом чтении этот законопроект в Государственной думе уже прошел.


tia-ostrova.ru
 

23.11.2010