Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Камчатские депутаты приняли ряд важных для жителей края законов

Утвердили бюджет Фонда ОМС, в пять раз увеличен штраф за продажу крепкого алкоголя в ночное время, автомобилисты получили дополнительное время для уплаты транспортного налога

23 ноября под председательством главы краевого парламента Бориса Невзорова состоялась 31 очередная сессия Законодательного собрания Камчатского края. На ней были рассмотрены 43 вопроса и приняты 30 законов Камчатского края.

По словам Бориса Невзорова, на сессии утвержден бюджет Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период следующих двух лет. В 2011 году доходы Фонда составят три миллиарда 114 миллионов рублей, расходы – три миллиарда 124 миллиона рублей. Средства Фонда пойдут на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования, финансирование дополнительной медицинской помощи, проведение дополнительной диспансеризации работающего населения, детей сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также на предоставление трансфертов краевому бюджету на реализацию программ модернизации системы здравоохранения.
Бюджет фонда в 2011 году вырос на 253 миллиона рублей. Борис Невзоров отметил положительную динамику увеличения Фонда: «Наверное, многие помнят, как люди приходили в больницу, неся свои простыни, шприцы и медикаменты. Теперь в этом нет нужды. У нас достаточно средств, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами и вспомогательными средствами наши больницы и поликлиники», - сказал председатель парламента.
Одним из знаковых законов, которые были приняты на сессии, Борис Невзоров назвал закон об изменении статьи 6 краевого закона «Об административных правонарушениях». «Мы сегодня приняли закон об ужесточении наказания за продажу спиртных напитков в ночное время. Если раньше штрафы за продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов составляли от 10 до 20 тысяч рублей, то теперь - от 50 до 100 тысяч рублей. Это решение принято для повышения эффективности штрафных мер, так как большинство предприятий розничной торговли алкогольной продукцией имеют высокие прибыли, и нынешние санкции для них не являются достаточным препятствием для незаконной торговли спиртным. Теперь же цена вопроса слишком велика, чтобы рисковать и идти на нарушение закона. Поэтому есть уверенность, что в этом направлении мы наведем порядок, и спиртное не будет продаваться по ночам», - сказал Борис Невзоров.
Увеличены сроки оплаты транспортного налога в Камчатском крае. Соответствующий закон о внесении изменений в статью краевого закона «О транспортном налоге в Камчатском крае» был внесен в Законодательное собрание правительством края. Он призван привести местный закон в соответствие с Налоговым кодексом России. Если раньше транспортный налог необходимо было оплачивать до 30 апреля года следующего за налоговым периодом, то теперь это можно сделать до 1 ноября.
Спикер краевого парламента не исключил, что закон ждут и дальнейшие изменения. «Государственная Дума предоставила регионам право снижать транспортный налог, в том числе, до нулевых отметок для маломощных автомобилей. Это сделано в связи с введением дополнительных акцизов на бензин. Мы обязательно будем рассматривать этот вопрос, и снижать налог», - сказал Борис Невзоров.
Также дополнительные три года получил малый и средний бизнес Камчатки, чтобы оформить в собственность помещения, арендуемые ими свыше трёх лет. На сессии был принят закон Камчатского края «О внесении изменения в статью 5 Закона Камчатского края «Об установлении предельного значения площади и срока рассрочки оплаты при отчуждении из государственной собственности Камчатского края или муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».
Как сообщил заместитель председателя комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Законодательного собрания края Рашид Шамоян, закон принят в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Ранее предпринимателям было дано право до 2010 года в рассрочку отчуждать и оформлять в собственность помещения, которые они арендовали у края или муниципалитета свыше трёх лет. «Многие не успели этого сделать. Принятый сегодня закон продлевает этот срок до 2013 года, что, конечно, является очень хорошей новостью для наших предпринимателей», - сказал Рашид Шамоян.


РИА «Восток-Медиа»
 

23.11.2010