Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ульяновская область. Производителя лекарственных настоек хотят закрыть за незаконное производство спирта

Росалкогольрегулирование пытается остановить деятельность одного из крупнейших в России производителей лекарственных настоек "Гиппократа", пишет газета "Ведомости".

Причиной этого, пояснили в пресс-службе ведомства, стало то, что "Гиппократ" «осуществляет промышленное производство этилового спирта» без лицензии РАР. Чиновники 17 ноября наложили арест на имущество, на котором незаконно производился этиловый спирт, и теперь готовятся подать в суд.

Как заявил гендиректор компании Антон Гусев, он уже обратился за помощью в Союз производителей галеновых (т. е. полученных методом вытяжки) лекарственных препаратов с просьбой защитить ее от давления РАР. Президент союза Дмитрий Островский, бывший совладелец "Гиппократа" указывает на то, что компании, производящие спиртосодержащую продукцию в медицинских целях, не подпадают под действие закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции», а следовательно, не подконтрольны РАР. Он рассказал, что компания уже оспорила действия РАР в суде, и Арбитражный суд Нижегородской области согласился с тем, что РАР «не обладает полномочиями по проведению проверочных мероприятий <...> в отношении ООО «Гиппократ». Островский утверждает, что компания производит не спирт, а лекарственный препарат «Спирт этиловый 95%-ный» по эксклюзивной, запатентованной технологии.

В РАРе возражают, что оборудование на заводе компании использовалось для производства спирта этилового ректификованного, мощность оборудования — около 4500 дал в сутки. По словам представителя РАР, «Гиппократ» производит спирт с объемной долей 95,1-95,9%, по ГОСТу погрешность составляет 0,2%, значит по объемной доле это может быть обычный 96%-ный спирт. Решение же Новгородского суда будет оспорено, заявили в РАР.

По словам директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, "Гиппократ" по своим объема производства спирта - среднее предприятие. При этом эксперт отмечает, что только 10-15% настоек используется в медицинских целях, остальное — как заменитель алкоголя.

«Гиппократ», по собственным данным, производит около 30% лекарственных настоек в России (в объемном выражении), в том числе настойи пустырника, валерьяны, боярышника и корвалол. Производство расположено в пос. Мулловка Ульяновской области.


polit.ru
 

23.11.2010