Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Belvedere отстояла право разливать водку в схожую со "Златогором" тару

Бутылка на двоих

Французская Belvedere отстояла право использовать в производстве и рекламе бутылку, схожую с той, в которую разливает свою продукцию Золотоношский ликеро-водочный завод "Златогор". Победа повышает шансы Belvedere на успех в другой судебной тяжбе – по иску о запрете использования этой бутылки уже "Златогором", отмечают эксперты. Если это произойдет, французская компания сможет начать масштабную рекламную кампанию.

ЛВЗ "Златогор" обратился в Хозяйственный суд Черкасской области с требованием запретить подразделению компании Belvedere – "Буассон Элит 'Бельведер Груп'" – производить, продавать и рекламировать в Украине водку торговой марки Sobieski в бутылке, схожей с бутылкой водки ТМ "Златогор", еще в середине 2008 года (см. Ъ от 6 августа 2008 года). В минувшую пятницу суд принял решение отказать в удовлетворении иска, сообщили Ъ в пресс-службе "Бельведер Украина". Информацию подтвердил и директор департамента правового обеспечения компании "Петрус" (владеет Золотоношским ЛВЗ) Артем Нор. По его словам, в ближайшее время его компания обжалует решение. От более подробных комментариев в компании отказались.


Суд принял во внимание, что Belvedere использует оспариваемую бутылку для производства водки Sobieski на основании свидетельства Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), полученного в 1998 году, рассказал Ъ гендиректор "Бельведер Украина" Владимир Притуляк. Для розлива водки ТМ "Златогор" схожая бутылка используется с середины 2006 года. Как промышленный образец она была зарегистрирована на имя Людмилы Русалиной (основная собственница ЛВЗ "Златогор".–Ъ) в Госдепартаменте интеллектуальной собственности 26 мая 2008 года.

Решение суда увеличивает шансы Belvedere добиться запрета на использование спорной бутылки для производства и рекламы ТМ "Златогор", считает господин Притуляк. С сентября 2008 года в том же Хозсуде Черкасской области рассматривается встречный иск компании с такими требованиями. Господин Притуляк не сообщил дату ближайшего заседания: "Мы расширяем требования по этому иску и будем добиваться от Золотоношского ЛВЗ возмещения суммы нанесенного нам материального ущерба и затрат на судебный процесс. Это будет значительная сумма". Belvedere также добивается запрета на использование бутылки ЛВЗ на территории Евросоюза – в Литве.


Отказ суда удовлетворить иск "Златогора" увеличивает шансы Belvedere выиграть процесс по встречному иску, говорит партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский: "Суд проанализировал аргументы 'Златогора' и счел их недостаточными, чтобы претендовать на эксклюзивные права на бутылку". "Если суд вынесет решение по встречному иску в пользу Belvedere, ЛВЗ 'Златогор' придется кардинально изменить вид бутылки, убрав с нее все отличительные атрибуты",– отмечает партнер адвокатского объединения "Козьяков и партнеры" Андрей Карнаухов.

Лишение прав на использование нынешнего вида бутылки ТМ "Златогор" означает значительное снижение объемов продаж Золотоношского ЛВЗ, уверен вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак. На долю марки приходится основной объем продаж ЛВЗ – по данным участников рынка, около 90%. "А водка 'Златогор' наиболее узнаваема в бутылке нынешнего вида",– говорит господин Сокерчак. Для "Бельведер Украина" сохранить права на бутылку не менее важно. За девять месяцев текущего года компания снизила объем производства водки Sobieski в Украине до 35 тыс. кейсов (1 кейс – 9 л), против 70 тыс. кейсов за аналогичный период минувшего года. "Из-за неясности в судебном споре мы не могли запустить новую рекламную кампанию, лицом которой является Брюс Уиллис. Мы не желали способствовать продвижению ТМ 'Златогор'",– сообщили в пресс-службе "Бельведер Украина".
 
Коммерсантъ
23.11.2010