Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Центр контроля качества Приангарья установил нарушения требований ГОСТа к алкоголю

Как сообщила директор ОГУП «Центр контроля качества» Инга Колесова на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», из более чем 3 млн единиц алкогольной продукции, поступившей по добровольным заявлениям предпринимателей на экспертизу, почти 427 тыс. из них не получили подтверждения сертификата соответствия и знака соответствия «Байкальская марка».



«Центр осуществил добровольную сертификацию алкогольной продукции разной емкости и разных наименований, в том числе водка, вино, коньяк, - сообщила Инга Колесова. – Несмотря не то, что почти треть не прошла экспертизу, эта продукция все равно была реализована с витрин магазинов, поскольку имеет все необходимые документы от производителя и декларации о доходах».



Как подчеркнула Инга Колесова, для того, чтобы защитить региональный рынок от некачественной продукции, была создана система добровольной сертификации «Байкальская марка». Она призвана решить проблему обеспечения контроля качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе и алкогольной продукции. Ее разработка является частью протекционистской политики региональных властей. К защите региональных рынков от некачественных привозных товаров посредством разработки местных марок уже пришли в Красноярском крае, а также в 22 регионах РФ, среди которых Ярославская, Ивановская, Костромская области, Республики Осетия и Хакассия.



sibinform.com
 

22.11.2010