Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Умные люди выпивают больше и чаще

Ученые пришли к необычному выводу: люди с высоким интеллектом пьют больше и чаще, нежели не отличающиеся умственными способностями индивиды. Авторами такой теории являются британские и американские исследователи.

Данное открытие было сделано в ходе исследования, которое осуществили сотрудники Национального проекта по изучению развития ребенка в Великобритании совместно с их коллегами из Национального центра изучения здоровья подростков в США. В эксперименте приняли участие подростки из этих стран в возрасте 16 лет. Ученые выяснили когнитивные способности испытуемых, разделив их на пять классов: «очень глупый», «глупый», «нормальный», «умный» и «очень умный».

Затем спустя несколько лет исследователи провели повторное обследование участников эксперимента. К испытуемым из США они вернулись семь лет спустя. С британцами же ученые встречались несколько раз: после того как первым исполнилось 20, затем 30 и 40 лет. В ходе этих наблюдений фиксировалось, как у участников опыта меняется их поведение и отношение к алкоголю по мере взросления.

Как выяснилось, дети, которые показали себя умными во время определения их интеллектуальных способностей, в своей взрослой жизни потребляли алкоголь чаще и в больших дозах, нежели их менее смышленые товарищи. Так, в случае с британцами, «очень умные» испытуемые выпивали больше на 8/10 от стандартной нормы алкоголя, нежели их «очень глупые» сверстники.

В ходе исследования учитывались и такие личные данные испытуемых, как семейный статус, уровень образования их родителей, уровень дохода, социальный класс, к которому они относились в детстве, и другие параметры, которые также могли бы повлиять на потребление алкоголя во взрослой жизни. Данный эксперимент убедительно доказал: более умные дети, став взрослыми, пили больше спиртного.

Но почему такое происходит? На данный счет существует множество гипотез. Американский журнал Psychology Today в своей статье предлагает эволюционное объяснение этого явления. Дело в том, что питьевой алкоголь - сравнительно «новое» изобретение человечества, возраст которого равняется 10 тысячам лет. Наши далекие предки достигали состояния опьянения, поедая переспелые забродившие фрукты, в которых в небольших дозах присутствовал алкоголь.

Таким образом, они демонстрировали смекалку: ведь нужно было найти эти «пьяные» фрукты, связать факт странного психического состояния с их поеданием. От таких умных существ и ведут свой род современные интеллектуальные любители спиртных напитков.

Впрочем, мы все равно советуем обращаться с алкоголем осторожно и знать меру в выпивке: хотя потребление спиртного в больших дозах и может свидетельствовать об исключительных интеллектуальных способностях, чрезмерные возлияния вряд ли сделают человека умнее, чем он есть.


drinktime.ru
 

22.11.2010