Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2010 по делу N А56-25698/2010

Бездействие территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, выразившееся в незамене голографических наклеек (пломб), поврежденных в процессе промывки оборудования и коммуникаций при перенастройке линий розлива алкогольной продукции, лишившее юридическое лицо возможности осуществлять производственную деятельность, подлежит признанию незаконным.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2010 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Борисовой Г.В., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Лесковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13625/2010) Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2010 по делу N А56-25698/2010 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению ООО "ВинРус"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу
о признании незаконным бездействия
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от ответчика: Буйволова М.Ю., дов. от 24.03.2010
Пикан Е.А., дов. от 26.04.2010 N 78 ВЛ 605440

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ВинРус" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (далее - управление), выразившегося в незамене голографических наклеек (пломб), и обязании осуществить действия по замене поврежденных голографических наклеек.
Решением от 18.06.2010 суд удовлетворил заявление общества в полном объеме.
Управление заявило апелляционную жалобу, в котором просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2010 по делу N А56-25698/2010 и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, замена голографических наклеек Межрегиональным управлением, могла существенно изменить ход другого арбитражного дела (с участием тех же лиц) предметом рассмотрения которого является нарушение целостности и отсутствие голографических наклеек. Таким образом, отказ управления в замене голографических наклеек с целью сохранения вещественных доказательств по другому делу, является обоснованным.
В судебном заседании представители управления доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме, просят решение отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представители общества надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в судебное заседание не явились.
С учетом отсутствия возражений со стороны управления апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие общества.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела видно, что решением Росалкогольрегулирования от 30.12.2009 N 0212 обществу отказано в возобновлении действия лицензий со ссылкой на невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензий и эксплуатацией основного технологического оборудования при отсутствии или повреждении пломб на коммуникациях либо автоматических средствах изменения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и технических средствах фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, опломбированных лицензирующим органом (л.д. 11 - 12).
Общество 18.01.2010 обратилось в управление с заявлением N 10 и повторным 05.04.2010 N 30 о замене голографических наклеек, поврежденных 10.12.2009 в процессе промывки оборудования и коммуникаций при перенастройке линий розлива на другой вид продукции (л.д. 12 - 13).
Считая бездействие управления, выразившееся в незамене голографических наклеек (пломб) незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы управления ввиду следующего.
Пунктом 1 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 154, установлено, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.
Согласно пункту 5.3.1 указанного Положения к полномочиям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка отнесены пломбирование автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции; пломбирование технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; пломбирование оборудования и коммуникаций в целях исключения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Приказом Росалкогольрегулирования от 15.06.2009 N 18 утверждено Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
Согласно данному положению пломбирование автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции (пункт 8.1); пломбирование технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 8.2) и пломбирование технологического оборудования и коммуникаций в целях исключения несанкционированного доступа к производству и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 8.3) осуществляется Межрегиональным управлением.
Приказом Росалкогольрегулирования N 47 от 18.08.2009 утвержден Регламент Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Согласно пункту 11.2 Регламента обращения граждан и организаций рассматриваются в течение 30 дней с даты их регистрации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что общество обратилось в управление с заявлением о замене голографических пломб, с целью устранения обстоятельств послуживших основанием для отказа обществу в возобновлении действия лицензий (решением Росалкогольрегулирования от 30.12.2009 N 0212). Однако в нарушение означенных выше норм права управлением не был дан ответ на заявление общества, поступившее в МРУ Росалкогольрегулирования 19.01.2010 и повторно 05.04.2010, пломбы не заменены. Данный факт управлением не оспаривается.
Таким образом, бездействием МРУ Росалкогольрегулирования, выразившимся в незамене голографических наклеек (пломб) по заявлению общества, нарушаются права и законные интересы заявителя, поскольку данное бездействие лишило ООО "ВинРус" возможности исполнить требования пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и осуществлять производственную деятельность.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования заявителя.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ суд обязывает заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно обязал управление устранить допущенные нарушения путем замены поврежденных голографических наклеек на производственном оборудовании.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 июня 2010 года по делу N А56-25698/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий
ШУЛЬГА Л.А.

Судьи
БОРИСОВА Г.В.
ФОКИНА Е.А.

 

22.11.2010