Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 N 09АП-19979/2010 по делу N А40-38088/10-144-178

Лицензия может быть аннулирована по решению суда в случае розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи В.А. Свиридов
судей С.Л. Захаров, Л.А. Москвина
при ведении протокола секретарем судебного заседания Манохиной И.А.
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "ТНК-Столица" на решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2010 г. по делу N А40-38088/10-144-178, судьи Папелишвили Г.Н.,
по заявлению Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы
к ОАО "ТНК-Столица"
третье лицо: ГУВД по г. Москве
об аннулировании лицензии
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Орлов Д.А. по дов. от 20.01.2009 г., уд-ние N 26105;
от ответчика: Васильева Н.В. по дов. от 15.01.2010 г., паспорт <...>; Гричанин К.В. по дов. от 19.07.2010 г., паспорт <...>;
от третьего лица: Дедушкин А.В. по дов. от 29.12.2009 г., уд-ние N Б-254724;

установил:

Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Серии ДПРУ Регистрационный номер 008884 Код ВВ4 сроком действия с 02.01.2009 до 02.01.2014, выданную ОАО "ТНК-Столица".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2010 г. удовлетворены заявленные требования. Суд первой инстанции мотивировал свои выводы наличием оснований для аннулирования лицензии, поскольку факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему установлен и подтвержден материалами дела.
Общество не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывается, что судом неправильно применены нормы материального права; не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела, которые суд посчитал установленными, и сделаны выводы не соответствующие обстоятельствам дела.
Представитель Департамента и ГУВД по г. Москве отзывы на апелляционную жалобу не представили.
В судебном заседании представитель Общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указал на нарушение заявителем процедуры аннулирования лицензии.
В судебном заседании представитель Департамента поддержал решение суда первой инстанции и, полагая апелляционную жалобу необоснованной, просил отказать в ее удовлетворении, а решение суда оставить без изменения. Сослался на нарушение ответчиком действующего законодательства при продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему.
В судебном заседании представитель ГУВД по г. Москве поддержал решение суда первой инстанции и, полагая апелляционную жалобу необоснованной, просил отказать в ее удовлетворении, а решение суда оставить без изменения. Поддержал правовую позицию заявителя.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционная инстанция, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, согласно информации, представленной ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по г. Москве от 10.02.2010 г. N 61/504, ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по г. Москве была проведена проверка деятельности объекта - магазина, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Братеевская, вл. 4, корп. 1 и принадлежащего ответчику, осуществляющему розничную продажу алкогольной продукции на основании вышеуказанной лицензии.
В ходе проверки установлено, что продавец данного магазина Пищулин И.И. при продаже алкогольной продукции не удостоверился, является ли покупатель совершеннолетним.
Установив необходимые и достаточные признаки для квалификации действий продавца магазина ОАО "ТНК-Столица" Пищулина И.И. как правонарушения, состав которого описан в диспозиции ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, мировой судья судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы привлек гражданина Пищулина И.И. к административной ответственности.
Вступившим в законную силу постановлением от 16.02.2009 г. мировой судья судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы установил событие вышеуказанного и выявленного в ходе проверки административного правонарушения (продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему), вину продавца магазина ОАО "ТНК - Столица" Пищулина И.И., а также факт несовершеннолетия гражданки Калякиной на момент покупки ею алкогольной продукции.
Согласно ч. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Суд апелляционной инстанции, оценив в совокупности все обстоятельства дела и имеющиеся в материалах дела доказательства, считает правомерным вывод суда первой инстанции о наличии законных оснований для аннулирования лицензии, выданной ОАО "ТНК-Столица".
В статье 26 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее Федеральный закон) установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Пунктом 1.2 Порядка осуществления государственного контроля в г. Москве за соблюдением организациями законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2005 г. N 1069-ПП "О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции" установлено, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.
В соответствии с пп. 15 п. 7 ст. 11 Закона города Москвы от 20.12.2006 N 64 "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" (далее Закон города Москвы) лицензия может быть аннулирована по решению суда в случае розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона.
Факт реализации Обществом алкогольной продукции несовершеннолетним в нарушение п. 2 ст. 16 Федерального закона подтверждается, в том числе и вступившим в законную силу постановлением от 16.02.2009 г. мирового судьи судебного участка N 38 района "Братеево" ЮАО г. Москвы, установившим событие вышеуказанного и выявленного в ходе проверки административного правонарушения (продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему).
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а в силу ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
С учетом установленных по делу обстоятельств, поскольку Обществом не представлено надлежащих доказательств соблюдения Федерального закона Российской Федерации "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что суд первой инстанции принял обоснованное решение об удовлетворении заявленных требований и аннулировании лицензии.
При этом суд апелляционной инстанции согласен с выводом суда первой инстанции об отсутствии нарушения заявителем процедуры аннулирования лицензии, поскольку вопрос об аннулировании лицензии не связан с делом об административном правонарушении и является самостоятельной процедурой, установленной ст. 11 Закона города Москвы.
Пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10 определено, что аннулирование лицензии не является административным наказанием в смысле КоАП РФ, а представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
При обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы заявитель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 11.06.2010 г. по делу N А40-38088/10-144-178 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:
В.А.СВИРИДОВ

Судьи:
С.Л.ЗАХАРОВ
Л.А.МОСКВИНА

 

22.11.2010