Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Антитела излечат алкоголизм

В последнее время ученые из разных стран мира все чаще говорят о важной роли антител. Существует мнение, что антитела могут воздействовать практически на все системы организма, регулируя их работу. Исследования по изучению влияния антител ведутся постоянно; на их основе специалисты разрабатывают современные лекарства. Несколько лет назад ученым удалось доказать лечебное воздействие сверхмалых доз определенных антител, применяемых для лечения заболеваний.

Так, в ходе исследований российские ученые обнаружили, что один из препаратов, работающий на основе антител (в сверхмалых дозах) проявляет антиалкогольное действие. Исследователи выяснили, что созданное лекарственное средство Пропротен-100 при курсовом приеме способно уменьшить влечение к алкоголю и вероятность повторения запоев. Также препарат способен снимать абстинентный синдром (другими словами — похмелье) легкой и средней тяжести. (Тяжелое похмелье требует целого комплекса мер по детоксикации, и одним препаратом здесь не обойтись).


Думающий читатель обязательно задастся вопросом: "каким образом Пропротен-100 уменьшает влечение к алкоголю?". В состав препарата входят антитела к особому белку, отвечающему за информационные и метаболические процессы в головном мозге. Посредством этих антител Пропротен-100 оказывает воздействие на функциональное состояние структур головного мозга, отвечающих за формирование привязанностей (в частности, алкогольной зависимости). Это изменяет функциональное состояние нейронов гипоталамуса (центра удовольствия) и гиппокампа (структуры, участвующей в механизме формирования эмоций). За счет сложных биохимических реакций лекарство приводит к уменьшению тяги к алкоголю.

Пропротен-100 повышает устойчивость головного мозга к токсическим воздействиям. Как уже говорилось ранее, его используют для лечения абстинентного синдрома легкой и средней степени тяжести. Препарат облегчает симптомы похмелья: бессонницу, раздражительность, тревогу, внутреннее напряжение, снижение настроения и потребность в алкоголе. Кроме того, лекарство уменьшает выраженность соматовегетативных расстройств: жажды, слабости, потливости, головной боли и дрожания рук, тахикардии и тому подобных — чем также способствует снижению тяги к спиртному.

Для начала лечения специалисты рекомендуется выбрать так называемый "светлый период" — время, когда человек протрезвел. В этот момент он нуждается в помощи и в избавлении от симптомов похмелья (что может быть достигнуто новой порцией алкоголя). Пропротен-100 уменьшает выраженность похмелья — таким образом, уже не требуется новая порция алкоголя, чтобы "поправить самочувствие". Для профилактики рецидива запоя рекомендуется принимать препарат в течение 2-3 месяцев. После случайного употребления алкоголя рекомендуется дополнительно принять 2 таблетки перед сном и 2 таблетки утром. Разумеется, хороший эффект может быть достигнут только при курсовом приеме лекарства. Разовый прием поможет ослабить симптомы похмелья, но не справиться с серьезным недугом.

Конечно, такая серьезная проблема, как алкоголизм, одними таблетками не лечится. Важен настрой человека, его решимость побороть пристрастие к алкоголю. Не менее важна и поддержка близких — понимание и несгибаемость в стремлении к здоровому образу жизни. Бытует мнение, что алкоголизм неизлечим — алкоголика невозможно исправить даже принудительным лечением. Но существуют и реальные примеры, когда люди побеждали свою пагубную привычку одной силой воли, не прибегая к лекарствам и услугам медицинских центров (кодирование и прочие методики). Такое тоже возможно, хотя и встречается крайне редко. Но только единицам под силу самостоятельно победить алкоголизм. Человеческая природа такова, что иногда невозможное становится возможным. Если следовать этой логике, то алкоголизм можно победить — это излечимо.


pravda.ru
 

22.11.2010