Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Финляндии поднято со дна старинное шампанское "Вдова Клико"

Самое старое в мире шампанское подняли на днях со дна Балтийского моря в Финляндии. Знаменитая «Вдова Клико» двухсотлетней давности покоилась на дне моря вблизи Аландских островов.

Теперь возможность попробовать поднятое со дна моря вино предоставилась журналистам и известным изготовителям шампанских вин. Специалисты и представители прессы съехались на остров Маарианхамина – в столицу полуавтономных Аландских островов, чтобы продегустировать необычную находку

Правда, среди найденных на дне затонувшего судна 168 бутылок французского шампанского, изготовленного в начале найденного XIX века, оказалось вино разных производителей. Однако, это не делает находку менее уникальной. Цена извлеченной из морских глубин «Вдовы Клико», которая, по всей видимости, предназначалась для российского императорского двора в Санкт-Петербурге, может составить порядка 68 тысяч долларов за бутылку. До этого самым выдержанным шампанским в мире считалось игристое вино компании Perrier-Jouet, хранящееся с 1825 года.

Найденные в море бутылки шампанского являются собственностью Аландской автономии. Пять бутылок будут переданы музею Аландских островов. Часть будет продана на аукционах в Маарианхамина в следующем году. Часть остается на Аландских островах и будет использоваться в качестве сырья для местного шампанского.

Стоит отметить, что пресса сообщала, что эксперты, которые оценивали найденные бутылки, обнаружив на пробке характерное изображение якоря, решили, что это игристое вино было произведено еще в конце XVIII века «Вдовой Клико». А это значит, оно является самым старым шампанским на земле. Однако позже, когда одна из бутылок прошла во Франции дегустацию, мастер погребов «Вдовы Клико» Доминик Демарвиль «разжаловал» редкостное шампанское, заявив, что к его винному дому этот напиток никакого отношения не имеет, и приписал его производство французскому винному дому Juglar, который закрылся много лет назад. (Juglar производил очень неплохие вина, однако сегодня о нем помнят лишь историки виноделия.)

Но, спустя время, как оказалось, экспертов «Вдовы Клико», собравшихся на этой неделе во вторник для дегустации старинного вина, ожидал приятный сюрприз. Судя по символике, изображенной на внутренней стороне пробки, три бутылки из тех, что они откупорили, действительно были произведены их винным домом. На остальных бутылках была изображена эмблема Juglar.

По словам дегустаторов, в напитке почти не было видно пузырьков газа, он оказался очень крепким и напоминал скорее рислинг или старый ликер, нежели шампанское. Тем не менее, игристое вино было очень «свежим» на вкус, в нем чувствовались нотки лимонной корочки, горького апельсина, соцветий липы и кофе, а его букет можно было сравнить с ароматом сыра бри.

Эксперты заявили, что это делает находку подводников бесценной. Ценители не скрывают надежды, что в этом грузе попадется еще несколько таких «драгоценностей».


suomiclub.ru
 

22.11.2010