Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эстония. Специалисты по охране здоровья: надо бороться с водкой, а не с магазинами

В ходе очередной антиалкогольной кампании, организованной специалистами по охране здоровья, опять прозвучали идеи, направленные на борьбу с алкоголизмом в Эстонии.

Вот лишь некоторые примеры. Одни призывают позакрывать все небольшие магазинчики, торгующие спиртным, другие хотят запретить какую бы то ни было рекламу алкоголя. Третьи настаивают на том, что лицензия на продажу алкоголя должна быть платной, четвертые рекомендуют ограничить крепость алкогольных напитков.

С одной стороны замечательно, что люди хотят активно бороться с зеленым змием, тем более, что в Эстонии он имеет слишком большую власть.

Но не будем забывать, что в этой борьбе могут пострадать и другие стороны. Например, если ограничить продажу алкоголя в небольших магазинах, то сельские магазинчики просто закроются и люди останутся без самого необходимого.

Кроме того, строгие ограничения приведут к контрабандной торговле спиртным, а там, глядишь, постепенно от одного ограничения к другому мы опять придем к тому, что государство снова все возьмет под свой контроль.

Если уж бороться со злоупотреблением алкоголем, то небольшие магазины надо оставить в покое. Почему бы не подумать о том, чтобы люди перестали напиваться?

Например, продавать алкогольные напитки в бутылках емкостью не более 0,5 литра. Спиртное останется доступным, но, есть надежда, что потреблять станут меньше. Словом, надо бороться с пьянством, а не ограничивать рынок и свободу.


Postimees.ee
 

22.11.2010