Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ВОЗ: Жители Эстонии употребляют алкоголь больше всех в Евросоюзе

Такими данными располагает Всемирная организация здравоохранения.

Эстония выделяется из стран Евросоюза количеством потребляемого алкоголя. По данным ВОЗ (имеющимся на 2005 год), в Эстонии потребление чистого алкоголя в год на одного взрослого человека составляет 16 литров.

В 1995-2008 годах потребление алкоголя в Эстонии только росло. Однако экономический кризис 2008 года стал поворотным пунктом, после которого уровень потребления алкоголя начал снижаться.

"Житель Эстонии потреблял в 2007 году 12,6 литра, в 2008-м – 12,1 литра и в 2009-м – 10,2 литра абсолютного алкоголя", — информирует директор Института конъюнктуры Марье Йосинг.

Несмотря на снижение потребления спиртного, лидирующая позиция Эстонии среди европейских стран продолжает сохраняться. В то же время большинство эстонцев заявляет, что вообще не потребляют алкоголя или потребляют его крайне мало, сообщает портал газеты «День за Днем». Такое противоречие обнаружилось после публикации годового отчета об алкогольном рынке, потреблении алкоголя и причиненных этим убытках, выполненного по заказу Института развития здоровья.

Руководитель программы дивизиона по развитию здоровья и неинфекционным заболеваниям европейского региона ВОЗ Ларс Меллер, выступая в Таллине, отметил, что по уровню потребления алкоголя Эстония, очевидно, и в следующие годы будет лидировать в Европе.


"Татар-информ"
 

22.11.2010