Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бюджет Украины можно было бы сбалансировать за счет одной только табачной и ликеро-водочной промышленности

Бюджет Украины можно было бы сбалансировать за счет одной только табачной и ликеро-водочной промышленности. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков.

«Я сторонник государственного контроля табачной и алкогольной продукции, и вся наша фракция в том числе. Вы знаете, что если сегодня хотя бы 51 процент установить контроль на алкоголь и табак, то такие статьи Конституции, как бесплатная медицина, полностью закрываются с точки зрения баланса. То есть средства, которые будут поступать от них в бюджет, полностью будут перекрыты», - сказал он.

«Кстати, если вернуться к вопросу вообще монополий, здесь нельзя обойти стороной алкогольную промышленность. Сегодня, когда заходим в супермаркет и видим красивые названия с украинской символикой, то все думают, что производитель Украина. Нет, собственниками всех этих сетей являются крупнейшие корпорации Израиля, США, Европы. Просто на этикетках написаны украинские слова и изображен украинский орнамент. Пивная промышленность – не хочу рекламировать, она на 90 процентов не украинская, то есть называются красиво по-украински марки, но все прибыли и собственники за рубежом находятся. Соответственно, основные средства и фонды не будут находиться в стране», - рассказал депутат.

Царьков считает, что более мудрая государственная политика в отрасли позволила бы добиться успехов сразу в нескольких сферах. «Если бы был контроль за качеством алкоголя (у нас в год умирают он некачественного алкоголя 40 тысяч людей, а от табака 37 тысяч), это бы могло бюджет наполнить 16 млрд. гривен. Вот зачем нужен госконтроль. А с другой стороны, надо отделить госконтроль от того лоббизма, который сегодня делается в парламенте, начиная от контрабандистов и заканчивая теми людьми, которые стараются на импорте завозить сюда шмурдяк как в бутылках, так и в сигаретах», - заявил коммунист.


from-ua.com
 

19.11.2010