Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Климец по-прежнему хочет уничтожить госмонополию «Укрспирта»?

Весной 2009 года народный депутат Украины, член провластной фракции Партии регионов Павел Анатольевич Климец и почетный президент водочной компании «Олимп» был как никогда близок к осуществлению своей мечты – уничтожить государственную монополию на производство спирта концерном «Укрспирт».

Именно в это время Кабмин назначает главой «Укрспирта» президента «Партнер Банка» и владельца футбольного клуба «Десна» Алексея Савченко, что вызвало переполох среди отечественных водочников. Знающие люди понимали, что не Савченко пришел спиртовым главой, а сам Павел Климец, который приложил немало усилий для этого назначения.

О совместных интересах Климца и Савченко в алкогольных кругах заговорили почти за год до этого назначения, летом 2008 года. В то время Prime — олимповская гордость Климца - выступил генеральным спонсором черниговского футбольного клуба «Десна» - собственности Алексея Савченко. Вскоре половину «Десны» Савченко продал Климцу. А уже через некоторое время последний почему-то передал свою купленную часть футболистов местному совету.

Но не страсть к футболу объединяла бывшего банкира и главу «Укрспирта» Савченко с народным депутатом Климцом. Главная страсть – создание своей собственной монополии по производству спирта. И для этого требовалась самая малость - разорить государственную монополию «Укрспирта». Ведь на сегодняшний день 95% всего украинского этилового спирта производится на 76 государственных спиртовых заводах, которые находятся в составе концерна «Укрспирт». Кроме спиртовых заводов в «Укрспирте» еще 4 ликероводочных предприятия, один сокоморсовый завод, один завод промтоваров и четыре торговых дома. Сам же концерн подчинен министерству аграрной политики Украины.

Способствовала реализации задуманного Климцом и нынешняя ситуация в спиртовой отрасли. С одной стороны, отсутствие необходимой модернизации производств, технологическая отсталость спиртзаводов, сокращение производства, недозагрузка мощностей и падение экспорта спирта. А с другой стороны – бестолковый менеджмент спиртзаводов на местах, который достался новому руководству «Укрспирта» по наследству.

К счастью, планам Климца на том этапе не суждено было осуществиться - Савченко продержался недолго и вскоре уступил место специалисту-спиртовику Игорю Сухоносову.

Впрочем, Павел Анатольевич от своей мечты не отказался, и теперь, уже в парламентском зале, сразу после сражений за Налоговый кодекс, Климец якобы намерен «протянуть» приватизацию спиртовой отрасли, «возродить» ее и за счет частного капитала поднять качество украинского спирта.

Однако, если спирт у нас всегда был лучшим, а качество его давным-давно признано миром, то что тогда господин Климец намерен поднимать? Что на самом деле скрывается под идеей приватизации спиртовой отрасли?

Ответ лежит на поверхности - строительство собственных, контролируемых предприятий, производящих свой, контролируемый спирт! Возможно, именно эта, главная цель, мастерски скрыта и заложена между строк в идее спиртовой приватизации.

По версии СМИ, ради этого Павел Анатольевич, не считаясь с классовыми противоречия между фракцией регионалов (в которой состоит П.А. Климец) и фракцией БЮТ, совместно с нардепами-бютовцами Сергеем Терехиным и Степаном Глусем, который является папой и в прямом и переносном смысле компании Nemiroff (сын Степана Глуся – А.С. Глусь – является сегодняшним ее руководителем) активно «прорабатывают» своих мандатных коллег, чтобы не мытьем так катаньем протащить заветный законопроект и в такой способ перенаправить миллиардные спиртовые реки из государственного бюджета в свой собственный.

Как ранее сообщал «Багнет», заместитель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев, рассказал, кто из представителей отечественного политикума пытается сохранить теневой рынок и серые схемы на рынке алкогольной продукции.

По мнению Бондарева, благодаря лоббистской деятельности Климца, «Олимп» является самой большой компанией, которая не платит в полном объеме акцизный сбор и фактически возглавляет негласный рейтинг лидеров отечественного теневого рынка ликероводочной продукции.

По словам Бондарева, производители алкогольных напитков частично уходят от уплаты акциза на крепкий алкоголь, заказывая спирт под якобы продукцию с меньшим «градусом» (например, слабоалкогольную). Этот спирт используется для производства водки, на которую наклеиваются соответствующие марки акцизного сбора.

Таким образом, в бюджет поступает только часть акцизного сбора и прочих налогов.

Словом, схемы ухода от налогов у господина Климца уже отработаны давно. Но для полного счастья не хватает самой малости – разрушить государственную монополию на производство спирта и создать свою монополию, а с помощью высокопоставленных лоббистов в правительстве Азарова, уничтожить отечественную голографическую защиту акцизных марок, которая, существенно пополняя государственный бюджет, сильно мешает жить авторам серых схем на рынке алкогольной продукции.



bagnet.org
 

19.11.2010