Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кирово-Чепецкий район. Статистика по-прежнему против нас

2 ноября в администрации города состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии по контролю и регулированию розничной продажи спиртосодержащей и алкогольной продукции. Его проведение было связано с проверкой предприятий торговли, занимающихся розничной продажей алкоголя на территории нашего города. Проверку осуществлял Департамент развития предпринимательства и торговли Кировской области. На совещании присутствовали представители администрации города, Роспотребнадзора, ОВД по Кирово-Чепецкому району.

В течение двух дней была проверена деятельность десяти предприятий, относящихся к торговым сетям ООО «Хлебсервис» (Е.Н. Чикина), ООО «Дворик» (А.М. Губин), ООО «Форум» (Г.Н. Пайо). В винном отделе ТЦ «Коробейник» (ул. Родыгина, 4) были недооформлены ценники на алкогольную продукцию, в столовой «Лагуна» (ул. Лермонтова, 14-б) на момент оформления протокола отсутствовал сертификат соответствия на Российское шампанское (его представили уже после подписания протокола), в закусочной-пиццерии «Барбарис» (пр. России, 29) на вывеске вместо юридического адреса предприятия, указан адрес осуществления торговой деятельности, магазин «Корона» и закусочная «Изба» уже больше года закрыты и из лицензии они не исключены, а в магазине «Продукты» (ул. 30 лет Октября, 9) не было полного набора оборудования, предусмотренного законом. В остальных четырёх предприятиях торговли нарушений не обнаружено.
По словам главного специалиста-эксперта отдела лицензирования и координации розничного алкогольного рынка Департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области В.В. Марченко, несмотря на то, что выявленные нарушения незначительные, по результатам проверки будут подготовлены предписания, проинформирована областная прокуратура.

В.В. Марченко привёл несколько статистических показателей. Растёт количество «пьяных» дорожно-транспортных происшествий, случаев утоплений, отравления алкоголем, самоубийств, убийств. За 9 месяцев прошлого года в Кирово-Чепецке зарегистрировано 42 случая самоубийств, далее идут случаи отравления алкоголем — 32, убийств — 15, погибших в ДТП — 10, случаев утоплений — 9. На 50% отмечено увеличение смертности от алкоголя женщин.

Эту горькую статистику смертности от алкоголя и суррогатов подтверждает информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Так, например, в 2009 году произведено 14,8 млн. декалитров, а реализовано 17,7 млн. декалитров. За 8 месяцев 2010 года произведено 9,3 млн. декалитров, а реализовано 11,7 млн. декалитров. Следовательно — немало водки производится и реализуется нелегально, а значит и растёт количество отравлений и летальных исходов.

Сегодня в целях снижения употребления алкоголя в стране делается немало. Принято несколько нормативно-правовых документов об ограничении продажи алкогольной продукции, продажа несовершеннолетним предусматривает привлечение к административной ответственности, возможно, скоро выйдет закон о привлечении к ответственности уголовной. В 68 регионах страны из 83 введено ограничение по времени продажи алкогольной продукции.

Привел представитель департамента статистику по области и районам — за 9 месяцев 2010 года на душу населения в месяц продано алкоголя на 1 человека по области (в литрах) — 1,07, в Вятских Полянах — 1,1, в Кирове и Слободском — 1,05, в Кирово-Чепецке — 1,01, в. Самое большое количество выпитого приходится на Сунский район — 1,39, самое маленькое — на ЗАТО «Первомайский» — 0,35.

Структура острых отравлений от алкоголя и суррогатов по Кировской области за 9 месяцев 2008 года: 733 человека, 2009 — 910 человек, 2010 — 800 человек. Имеется снижение на 8,9%. Однако, каждый 4-й случай — летальный. Основной причиной этого асоциального явления специалисты считают — отсутствие работы.

Сегодня, кажется, общество осознаёт всю тяжесть своего «заболевания». Государственная Дума приняла в первом чтении закон о приравнивании пива к алкоголю. Примечательно, что депутатов, голосующих «против» практически не было. Очередное слушание законопроекта состоится 3 декабря.

По сведениям представителя Роспотребнадзора Л.А. Обуховой в 2010 году произведена проверка 18 объектов торговли. Отобрано 6 проб (3 водки и 3 вина) и лишь в одной выявлено наличие осадка. Из 24 санэпидзаключений для выдачи лицензии по реализации алкогольной продукции было выдано 1 отрицательное.

ОВД по Кирово-Чепецкому району на комиссии представлял руководитель отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке А.Ю. Ашихмин. В соответствии с новым административным законом Кировской области за 10 месяцев составлено 1434 административных протокола по ст.3.13. «нахождение со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах». Задержаны за употребление слабоалкогольных и спиртных напитков несовершеннолетие подростки в 2009 году — 154, в 2010 — 149 человек.

За отчётный период зафиксировано появление несовершеннолетних до 16 лет в пьяном виде в общественных местах 105 случаев — в 2009 году, 87 — в текущем году, распитие несовершеннолетними — 10 случаев в 2009 году и 12 — в 2010. Выявлено по одному случаю в городе и районе продажи алкоголя в ночное время, зафиксировано 3 случая продажи несовершеннолетнему в 2009 году и 4 — в 2010.

В заключение заседания о деятельности общественной организации «Общество по борьбе за народную трезвость» рассказал секретарь комиссии Н.В. Голованов. Работает сайт, трижды в неделю производится обновление информации, по сети кабельного телевидения транслируются ролики антиалкогольной направленности, выходит в свет своя газета. По области будут установлены 17 социальных баннеров, в Кирово-Чепецке размещён пока один.



chepetsk.ru
 

19.11.2010