Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объяснен механизм полезного действия алкоголя на работу сердца

Американские биологи объяснили механизм полезного действия спиртного на сердечно-сосудистую систему. Ранее было доказано, что небольшие порции спиртного, способны снизить смертность от сердечно-сосудистых болезней в среднем на 20-40%. Однако не было понятно, какие клеточные механизмы способствуют этому.
По мнению ученых из Рочестерского университета, благотворное воздействие на сердце малых доз алкоголя связано со снижением в крови концентрации белка Notch1, входящего в семейство белков Notch. Эти белки, располагающиеся на поверхности клеток кровеносных сосудов, отвечают за передачу сигналов, регулирующих рост гладких мышц сердца.
Свои опыты биологи проводили на специально выведенных генетических мышах, сосуды которых подвержены быстрой «перестройке». Грызуны ежедневно получали количество алкоголя, эквивалентное 1-2 рюмкам спиртного для человека. Согласно полученным результатам, снижение концентрации Notch1 в крови грызунов, позволило предотвратить разрастание клеток гладких сосудистых мышц и, как следствие, сужение стенок сосудов сердца. Происходит это, как выяснили ученые, за счет подавления синтеза белка Notch1.
По мнению ученых, понимание полезного действия умеренных доз алкоголя на здоровье людей очень важно с фундаментальной точки зрения. Это может помочь в разработке иных терапевтических методик по улучшению состояния сердечно-сосудистой системы у миллионов людей, страдающих коронарной болезнью сердца.


globalist.org.ua
 

19.11.2010