Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Литва занимает второе место в Европе по уровню потребления спиртного

Довольно неожиданно Сейм Литвы в первом чтении поддержал предложение разрешить торговлю алкоголем до полуночи. А ведь лишь в 2009-м по воле депутатов вступило в силу ограничение – спиртное можно купить только до 22 часов. В парламенте много активистов брьбы с пьянством и алкоголизмом. Так что же случилось?

Диктуют экономический кризис, дефицит бюджета, стремление бороться с нелегальной торговлей алкоголем и, вероятно, лоббисты зеленого змия. Было замечено: когда в Сейме Литвы продвигаются антиалкогольные законы, с насиженных мест исчезают многие депутаты, пытающиеся, видимо, сорвать голосование. Вероятно, не хотят открыто выступать на стороне производителей спиртного, но и не выполнить их волю боятся.

Хотя лоббистам зеленого змия сейчас пока удалось отвоевать всего лишь два часа, это все же очень серьезный сигнал на фоне активной борьбы литовских политиков с пьянством в стране. Весной уже предпринималась попытка вернуть полуночную продажу спиртного, но тогда она провалилась.

В Литве много антиалкогольных мер. Например, запрещено выпивать на работе даже если начальник разрешит. Однако о случаях доносов на своих работодателей, разрешающих отметить какой-нибудь праздник на рабочем месте, неизвестно. Здесь действует запрет на продажу в местах проведения массовых мероприятий. А 1 сентября ежегодно в стране полностью – «сухой закон». Правда, 31 августа спиртное сметают с прилавков. Детям до 18 лет вовсе нельзя употреблять и даже иметь при себе алкогольные напитки. В салоне автомобиля запрещено провозить спиртное. Впрочем, пока в Литве никто не посягает на пресловутые 0,4 промилле в крови водителя, при которых дорожная полиция не будет иметь претензий, если не совершено ДТП. По свидетельствам полицейских и некоторых участников конфликтов со стражами порядка, о которых они рассказывали корреспонденту «Свободной прессы», раньше бывали курьезные случаи.

Ночью патруль останавливал машину с явно подпитым водителем, тот тормозил чуть подальше, выходил из машины, и пока к нему приближался полицейский, успевал на его глазах выпить из бутылки граммов сто водки – мол, все, больше ездить не стану, а выпивка нужна для разрядки. Вот и ввели запрет на бутылку водки в салоне.

Но это все же больше из области курьезов, а на самом деле пьянство в Литве считается национальным бедствием. Социологическое исследование показывает: 86% литовцев употребляют алкоголь. Республика занимает второе место в Европе по уровню потребления спиртного. В 2009 году на каждого жителя пришлось 10,9 литра абсолютного алкоголя.

Специалисты бьют тревогу. Каждый год с алкогольными отравлениями в больницы республики попадает 24 тысячи человек. Несколько лет назад в Литве были закрыты все вытрезвители – считалось, что с проблемой должны справиться полиция и врачи. Однако выяснилось, что для работы с подвыпившими гражданами в больницах нет опытного персонала. Специалисты ставят вопрос о возвращении в республику вытрезвителей.

Ну а запрет на торговлю алкоголем после 22 часов действительно пока не дал ожидаемого результата. Но может, мало времени прошло, не все меры реализованы? И тут дело не только в том, что водку можно купить заранее. Фактически многие бары и маленькие магазинчики, которые трудно проконтролировать, занялись нелегальной торговлей спиртным. Однако этот вопрос уже в сфере внимания правоохраны. А она оказалась не готова, хотя о предстоящей ситуации предупреждали социологичские опросы. Еще когда парламент намеревался ввести запрет на продажу алкогольной продукции после 22 часов, социсследование показало: 50% жителей страны намерены покупать ее заранее, а 25% сообщили, что никто их не остановит в стремлении выпить и все равно найдут водку ночью в нелегальных точках.

Президент Национальной коалиции по контролю за алкогольной и табачной продукцией Аурелиюс Верига остается верен концепции жестких ограничений для тех, кто торгует спиртным. По его словам, табак и алкоголь вызывают зависимость, поэтому следует отказаться от либеральных мер в борьбе с пагубным пристрастием.

«На мой взгляд, если мы хотим, чтобы в Литве было меньше проблем с зависимостями, чтобы человек мог сам принять рациональное решение, важно не столько устранять соблазны перед ним, сколько добиться того, чтобы он сам мог устоять перед ними», - высказал мнение министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс.

Однако тут-то как раз и нет решения. Никакие способы антиалкогольной пропаганды пока не могут удержать граждан от потребления спиртного. Эксперты пытаются понять, что же низвергло Литву в омут пьянства и алкоголизма? И... не могут. Верига, например, уверяет, что такого не было ни в период независимой Литвы до 1940 года, ни при Ленине, ни при Сталине, и называет явление феноменом нынешней независимой Литвы. На его взгляд, мысль о том, что человек волен сам свободно выбирать, как поступить, и при этом все доступно, оказалась порочной – люди, на его взгляд, сами уже не решают, попадают в зависимость. Поэтому президент Национальной коалиции по контролю за алкогольной и табачной продукцией и выступает категорически против либерализма в решении этого вопроса.

Но вот как раз члены Союза либералов словно ему в пику и выдвинули предложение разрешить торговлю алкоголем в Литве до полуночи. Главный их аргумент в том, что это принесет стране дополнительные налоговые поступления, удастся справиться с нелегальной ночной торговлей спиртным. Тут же, правда, в Сейме возникло контрпредложение – ограничить торговлю алкогольными напитками вовсе до 21.00. Но его с треском провалили, а полуночную продажу спиртного разрешили...


svpressa.ru
 

19.11.2010