Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Опупубликован список 100 лучших вин года по версии журнала Wine Spectator

Сначала список 10 лучших вин и всей «золотой» сотни выкладывается на сайте журнала, а после публикуется в бумажной версии. Публикация победителей на сайте в последнее время обставлено как красочное шоу. Имена победителей с 10-го места и выше выкладываются по два, растягивая удовольствие более чем на неделю. Нечто подобное происходило и в этом году, когда 15 ноября появились имена вин, занявшие 10-е и 9-е места. В последующие дни были выложены названия вин и их производители, занявшие более высокие места. Кульминация момента была назначена на понедельник 22 ноября, когда редакция журнала обещала объявить победителя года и вывесить список всех ста «призеров».

Но мы ведь живем в век интернета, где информация у пиратов зачастую появляется раньше, чем у официальных представителей. Нечто похожее произошло и с сайтом www.winespectator.com. Как сообщила редакция, некий «нетерпеливый» любитель вина, хорошо владеющий приемами вскрытия компьютерных баз данных, решил не дожидаться следующего понедельника, чтобы узнать имя победителя года и ускорил момент его оглашения. Выкраденную информацию он выложил на нескольких винных сайтах. Дальнейшее утаивание имен победителей стало для «Wine Spectator» бессмысленным и на сайте была опубликована информация о первых десяти призерах, сообщает WhyWhyWine.

Вином года по версии журнала стало Saxum James Berry Paso Robles 2007. Оно получило 98 баллов по 100-бальной шкале, которой пользуется журнал аналогично шкале Роберта Паркера. Цена этого вина - $67.

Немного об этом вине и его производителе. В 1998 году, когда 28-летний Justin Smith стал заниматься виноделием в калифорнийском районе Paso Robles, это была тихая, еще «спящая» зона. Сейчас она одна из самых быстрорастущих в самом винном штате Америки. Здесь волшебно соединились холмистый ландшафт, известковые почвы, умеренный климат. Все это придает винам из сортов долины Роны сильную структуру и богатый вкус черных ягод. Justin Smith со своей женой Heather владеет винодельней Saxum, на которой создаются вина запоминающегося характера, глубины и индивидуальности. 2007 год выдался исключительным. Вино представляет собой смесь гренаша, мурведра и сира. Все три сорта выдерживались 20 месяцев в новых и ранее использованных бочках-барриках (225 л) и более крупных панчон (puncheon), емкостью порядка 400 л для подчеркивания чистоты фруктового вкуса. Вино обладает классическим качеством и разумной ценой. Всего выпущено 950 ящиков или 11400 бутылок.

Добавим к этому, что второе место заняло вино Two Hands Shiraz Barossa Valley Bella's Garden 2008 из Австралии, получившее 94 балла при цене $55. Третья ступенька пьедестала досталась еще одному калифорнийскому вину Peter Michael Chardonnay Sonoma County Ma Belle-Fille 2008 с 97 баллами и ценой $85.
 
Akcyz.com.ua
19.11.2010