Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты решили бороться с пьянством и вернуть вытрезвители

Народные депутаты готовы начать борьбу с пьянством. Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О концепции государственной политики предотвращения злоупотребления алкоголем". Стратегия рассчитана на 10 лет.

Авторами документа выступили представители парламентского комитета по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук ("БЮТ-Батьківщина"), Татьяна Бахтеева (Партия регионов) и Юрий Гайдаев (Компартия). "В Украине объемы потребления алкоголя растут из-за отсутствия единого государственного подхода в вопросах оборота и производства алкогольной продукции,– отмечают депутаты.– В начале 1990 годов объем потребления спиртного в год на душу населения составлял 5,4 литра, а в 2009 увеличился до 10 литров".

Согласно документу, "в нетрезвом состоянии пребывают больше половины убийц в момент совершения преступления и около 40% самоубийц, около 70% подростков старше 14 лет употребляют алкогольные напитки". Вести борьбу с пьянством планируется, в частности, путем улучшения медицинского обслуживания, усилением ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде и ограничением продаж алкоголя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на увеличение нормы количества алкоголя в крови водителей, создать пункты проверки трезвости, активнее изымать водительские права. Кроме того, планируется запретить розничную продажу спиртных напитков в ночное время и ограничить обслуживание в ресторанах и барах лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения, передает «Коммерсант-Украина».

Отдельного внимания заслуживают социальные инициативы в борьбе с пьянством – народные депутаты намерены "возобновить на отдельных территориях деятельность медицинских вытрезвителей". "Подход должен быть системным, должны быть ответственные за проведение тех или иных мероприятий. А профилактические меры по борьбе с алкоголизмом – это болтология чистой воды. Возвращение вытрезвителей означает, что людей будут останавливать на улицах, выворачивать им карманы. Это чепуха", - считает Виевский.


kp.ua
 

19.11.2010