Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Татарстане активно борются с распространением контрафактной продукции

18 ноября на Казанской ярмарке состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по реализации государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории Татарстана. Совещание прошло в рамках 21-й специализированной выставки товаров легкой и текстильной промышленности «Осенняя неделя моды и стиля».

Участники заседания, которое провел министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, говорили о влиянии производства нелегальной продукции на работу предприятий в этой области. Не секрет, что в последние несколько лет распространение «контрафакта» в России приобрело масштабы, сравнимые с угрозой национальной безопасности. Количество подобной продукции в обороте многих зарубежных государств составляет в среднем 5-10 процентов. Российские показатели превышают зарубежные во много раз: здесь доля фальсифицированной продукции по разным группам товаров варьируется от 35-40 процентов до абсолютного максимума – 90 процентов. Открывающиеся каждый год подпольные производства в среднем увеличивают эти показатели на 10-15 процентов. Для выработки единой политики в этом направлении участники совещания и собрались вместе.

В Татарстане с «контрафактом» ведется серьезная борьба, и сейчас, несмотря на общую ситуацию, можно говорить о положительных результатах. Как сообщил журналистам заместитель начальника УБЭП по РТ Ринат Гайнутдинов, в этом году было перекрыто 5 крупных каналов, по которым в республику ввозился фальсифицированный алкоголь. В частности, его привозили из Нижегородской и Самарской областей, Оренбурга и Марий Эл. «Серый» алкоголь скоро уничтожат, а уголовные дела направят в суд, но сегодня на заседании можно было увидеть образцы контрафактной водки, которая стоит всего 20-30 рублей, но может действительно убить человека.

«Тем, кто зарабатывает себе на жизнь таким образом, нужно помнить, что судимость – пятно, от которого за всю жизнь отмыться очень сложно», – уверен Ринат Гайнутдинов.


ТАТАР-Информ
 

19.11.2010