Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Справка о контрольно-инспекционной деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-октябре 2010 года

Контроль качества продукции

В январе-октябре 2010 года проинспектировано:
134,2 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в октябре – 20,0 тыс. дал) и 645,3 тыс. дал этилового спирта (в том числе в октябре – 41,3 тыс. дал) производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан;
14,5 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), ввезенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод»;
51,4 тыс. дал ввезенного из-за пределов республики спиртосодержащего сырья (в том числе в октябре – 6,3 тыс. дал) для производства алкогольной продукции (виноматериалы, спиртованные соки, коньяк).
Проверенные в январе-октябре 2010 года этиловый спирт и алкогольная продукция производства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установленным требованиям.
C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 11021 образца этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в октябре – 1150 образцов), а также 116 образцов питьевой воды (в том числе в октябре – 14 образцов).

Контрольно-инспекционная деятельность

В январе-октябре 2010 года проведена проверка ООО «Нурлатский ликеро - водочный завод» и 40 проверок предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции, в том числе две внеплановые документарные проверки.
В ходе проверок выявлено несоответствие процедур приемки, хранения, отпуска и учета этилового спирта установленным требованиям, 38 предприятиям выданы соответствующие предписания.
Проведено 2644 инспекционные проверки и административных расследования, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции - 1265.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 1164 проверки, в том числе с МВД по Республике Татарстан – 877, с Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан – 143, с органами Прокуратуры Республики Татарстан – 140, с другими органами - 4.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 2352 хозяйствующих субъектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 1167), что составило 89% от общего количества проверенных торговых предприятий. Всего выявлено 3397 нарушений (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1240).
По всем выявленным в ходе проверок нарушениям материалы переданы на рассмотрение в уполномоченные органы.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок снизилось на 3%, количество торговых объектов, в которых выявлены нарушения действующего законодательства, снизилось на 5,6%. Результативность проведенных мероприятий увеличилась на 2,4 процентных пункта.
В 2,6 раза увеличилось количество выявленных фактов реализации спиртных напитков предприятиями торговли, не имеющими соответствующих лицензий.
В 2,6 раза увеличилось количество выявленных фактов реализации продукции с истекшим сроком годности, сумма утилизированной продукции возросла в 8,5 раз.
За 10 месяцев текущего года в результате совместных мероприятий с подразделениями МВД по Республике Татарстан и районными прокуратурами в 3,2 раза увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе, фактов продажи табачных изделий – в 9 раз, пива – в 7 раз.
Вместе с тем наблюдается снижение количества фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним (на 43%), а также - алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе самогона) гражданами из частных хозяйств (на 29,3 %).

Меры, принятые по выявленным нарушениям

За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в январе-сентябре 2010г. по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулировано 26 лицензий, в том числе в октябре – лицензия ООО «Мадам Мульер» (г.Казань) - за повторное в течение года несвоевременное представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приостановлено действие 12 лицензий.
С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД по РТ проверок возбуждено 15 уголовных дел по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, 2196 дел, в том числе по нарушениям в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1440.
Принято решений по 2313 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1397.
Наложено штрафов на сумму 7309 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 6032,5 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 997 дел об административных правонарушениях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 241, по которым вынесено 1094 решения, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 178, наложено штрафов на сумму 2565,5 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1289 тыс. руб.
В Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 1199 дел об административных правонарушениях по КоАП РТ. По поступившим материалам вынесено 1219 решений, наложено штрафов на сумму 4743,5 тыс. рублей.
По итогам проведенных совместно с органами МВД по РТ проверок возбуждено 15 уголовных дел.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государства 2817,4 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них: судами конфисковано 1007,7 л, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 1809,7 л.
Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 714,9 тыс. рублей.
В 2010 году Межведомственной комиссией было рассмотрено 203 материала, из них 140 материалов (215,5 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами, 21 материал (1224,3 дал) - органами МВД по Республике Татарстан, 42 материала (209,2 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан, по которым было принято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1649 дал.
Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержащей продукции, алкогольная продукция составляет 241 дал (14,6 % от общего количества), спиртосодержащая продукция – 1234,5 дал (74,9 %), самогон – 173,5 дал (10,5 %).
По состоянию на 01.11.2010 Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и уполномоченными органами уничтожено 7753,4 дал.


Tatalc.ru
 

19.11.2010