Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ВОЗ: в целом на Южном Кавказе отмечается определенный рост употребления алкоголя

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в целом на Южном Кавказе отмечается определенный рост употребления алкоголя. За такую региональную статистику приходится благодарить не кого-то, а Азербайджан. Эта страна оказалась в числе первых 20 государств, где больше всего пьют крепкие алкогольные напитки. По официальным данным, каждый азербайджанец в среднем поглощает 7 литров крепких алкогольных напитков в год. Другие страны региона не вошли в «лучшую 20-ку».

По данным ВОЗ за 1994 г., 24% населения Азербайджана, достигшего совершеннолетия, вообще не употребляло алкоголь. В это число входят 12% мужчин и 36% женщин. Для Армении ВОЗ приводит аналогичную статистику. Однако по данным за 2004 г. Азербайджан оказался в одном ряду с известными «выпивохами» мира сего – с Россией, Чехией, Молдовой, Словакией.

Отметим, что алкоголизм — заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходитдеградация человека как личности. Алкоголизм приводит к возникновению различных болезней, в том числе неизлечимый цирроз печени, амнезия, нарушение работ желез внешней и внутренней секреции и так далее. Алкоголизм характеризуется как физическая и моральная зависимость от алкогольных (особенно крепких) напитков.


NEWS.am
 

19.11.2010