Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Волгоградские депутаты пока не пришли к единству в вопросе ограничения продажи алкоголя в праздники

Депутаты Волгоградской областной думы рассмотрели законодательную инициативу об ограничении розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15% в праздники, пока не придя к единому мнению.

С законодательной инициативой о запрете розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15% в дни проведения в городе культурно-массовых мероприятий с 16 часов вечера до 8 часов утра выступил мэр Волгограда Роман Гребенников. Предложение было рассмотрено на заседании рабочей группы Комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной думы 18 ноября.

По мнению мэра Волгограда, необходима также строгая регламентация мест продажи алкоголя. Речь идет о вокзалах, аэропортах, рынках, парках, скверах, зонах отдыха, культовых учреждениях, объектах военного назначения и других объектах, где существует опасность пожара, взрыва, техногенной аварии. Торговля может быть разрешена, по мнению градоначальника, только в специализированных магазинах.

"Проблема ограничения потребление алкоголя требует незамедлительного решения, - заявил в своем обращении к депутатам Думы Роман Гребенников, - и одним из самых важных моментов для этого является изменение регионального законодательства".

Мэр Волгограда напомнил, что региональными законодателями было немало сделано в этом направлении. Был принят ряд областных законов о государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории области, о запрещении розничной продажи алкогольной продукции в ночное время (с 23-00 до 8-00).

"Однако для комплексной борьбы с распространением алкоголизма необходимо введение жесткой ответственности за нарушения этих ограничений, а также за употребление алкоголя в запрещенных для этого местах, перечень которых нужно расширить в региональном законодательстве", - подчеркнул Роман Гребенников.

Реализация этих мер, по мнению главы Волгограда, "позволит снизить ущерб от социально-экономических последствий, связанных со злоупотреблением алкоголя".

Роман Гребенников сослался на положительный опыт законодателей Краснодарского края, которые приняли закон об ограничении в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков.


Сократились количество смертей от употребления алкоголя (в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом) и количество разводов (в 1,8 раза)

Сотрудники правового управления Волгоградской областной Думы отметили, что губернатор "вправе расширить перечень мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности". Они предложили мэру Волгограда обратиться к главе региона с предложением о внесении этих изменений.

По поводу опыта краснодарских властей думские юристы заявили, что любые ограничения розничной продажи алкогольных напитков, содержащих тонизирующие компоненты, противоречат Федеральному закону №171, в котором нет каких-либо ограничений оборота подобных напитков, а также противоречит пункту 3 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". В то же время, юристы уверены, что временное ограничение продажи алкоголя во время праздников "не превысит пределы полномочий".

Инициатива главы Волгограда вызвала дискуссию членов рабочей группы Комитета. Так, представители предпринимательского сообщества считают, что данная мера может навредить их бизнесу и, в то же время, не решит проблему пьянства и преступности в городе.

На заседании были приведены примеры бездействия сотрудников милиции, которые в рамках уже существующих законов могли бы разрешить обсуждаемую проблему, если бы выполняли свои обязанности. Приводился пример о том, что в самом центре города на Алее героев, в непосредственной близости от пункта милиции, по ночам собираются компании пьяных молодых людей, которые шумят и распивают в общественном месте алкогольные напитки. Милиция их действия не пресекает.

Представители сферы здравоохранения утверждают, что запретительные меры все же приводят к положительным результатам - сократились количество смертей от употребления алкоголя (в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом) и количество разводов (в 1,8 раза).

Председатель комитета Роланд Херианов сообщил, что следующее заседание комитета по этому вопросу состоится в декабре.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской областной думе была создана комиссия по подготовке законопроекта о запрете на торговлю алкоголем с содержанием этилового спирта более 15 % от объема с 16 часов праздничного дня до 8 утра следующего.

Примечание редакции: см. также новости "В мечетях Чечни будут оглашать имена пьяных водителей", "Жителей Чечни будут отучать от пьянства и курения цитатами из Корана", "В Ингушетии взорван магазин, торгующий алкоголем".


kavkaz-uzel.ru
 

19.11.2010