Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россияне борются со стрессом конфетами и алкоголем

Интересное исследование провели недавно российские социологи. Они попытались выяснить, каким способом жители нашей страны спасаются от хандры и меланхолии. В результате оказалось, что ни психологи, ни общение с природой или йога не помогают избавиться так от стресса, как шоколад, алкоголь или просто разговор по душам с близким человеком.

"Личные Деньги" представляют Вашему вниманию исследование, в котором выясняется секрет душевного равновесия, которым пользуются россияне.

Снятие стресса - непростая задача, однако русские люди прекрасно с ней справляются. В основном для этого, они используют беседы с близкими людьми или друзьями. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого на днях были опубликованы.

При этом 35% опрошенных предпочитают обсудить их с родными, реже - непосредственно с супругом/супругой (15%). При возникновении трудностей в отношениях с детьми эти варианты являются конкурирующими (их выбирают 30 и 29% соответственно). Менее популярны беседы с родственниками или с любимым человеком в состоянии стрессов и нервозности (23 и 20% соответственно).

Также, в борьбе с депрессией не обходится и без друзей. 21% респондентов готовы выложить им душу в случае семейных проблем, однако реже - в стрессовой ситуации (16%) или при проблемах с детьми (13%).

Любопытно, что при всех психологических проблемах россияне не готовы обратиться за помощью к психотерапевтам. В этой ситуации им кажется, что проще заглушить душевную боль алкоголем или сладостями.

Так, при проблемах в семье, сложных отношениях с детьми обратиться к психоаналитику готовы только 2-3% россиян.

В наименьшей степени наши сограждане готовы рассказать о жизненных неурядицах коллегам по работе (1-2%), соседям или знакомым (1-2%), на форуме в Интернете (1%).

Стоит отметить, что значительная часть россиян в непростой ситуации предпочитают никуда не обращаться, справляясь проблемами в одиночку (29-32%).

Отметим, что в проведенном ранее исследовании 13% признались, что справляются со стрессом с помощью алкоголя и сигарет. 10% посещают церковь. Впрочем, значительная часть опрошенных сообщила, что в трудные минуты просто "валяются в кровати и ничего не делают" (20%).

У большинства опрошенных неприятности происходят иногда (52%). Еще 29% сообщают, что подобное с ними случается редко или и вовсе не случается. В меньшинстве - те, кого неприятности сопровождают часто или постоянно (18%).


personalmoney.ru
 

18.11.2010