Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дно с бутылкой

В июле в Балтийском море группа шведских аквалангистов обнаружила остов затонувшего корабля, а на нем — 30 бутылок шампанского. 17 ноября представители компании Veuve Cliquot подтвердили, что на основании изучения пробок можно говорить о том, что три бутылки из груза — это старейшее в мире шампанское марки «Клико». Остальные бутылки относят к производству ныне не существующего дома «Жуглар».

По всей видимости, затонувшее судно, которое везло товары через Балтийское море, направлялось в Россию. Игристое вино прекрасно сохранилось, потому что пролежало более двух веков в темноте и холоде. Если эксперты подтвердят первоначальную датировку (1780-е годы) и оценку ($70 тыс. за бутылку), оно окажется на 40 лет старше, чем самое старое ныне известное шампанское «Перье-Жу», выпущенное в 1825 году.

Старинные шампанские вина у берегов Финляндии находили и раньше. Так, в 1997 году со дна моря подняли шведскую шхуну «Йенчепинг», которая была торпедирована немецкой подводной лодкой в 1916 году. Затонувший корабль удалось обнаружить только в 1997 году, тогда же на поверхность доставили 2,3 тыс. бутылок вина Gout Americain урожая 1907 года компании Heidsieck Monopole, которые предназначались к столу императора Николая II. Первые 24 бутылки были проданы на аукционе Christie`s по £2,4 тыс. за бутылку. Таким образом, общая стоимость шампанского, поднятого с корабля «Йенчепинг», составила примерно $8 млн.

Что касается шампанского «Клико», высказываются предположения, что его везли в Россию как подарок от короля Людовика XVI императрице Екатерине II. Впервые вино этой марки стали поставлять в Россию именно в 80-е годы XVIII века, когда фирмой еще руководил ее основатель Филипп Клико, а сын последнего Франсуа Клико еще не женился на Барб-Николь Понсарден (это она станет той самой «вдовой Клико» в 1805-м). Считается, что в 1857 году Россия стала главным клиентом дома, обеспечив больше половины всех мировых продаж «Вдовы Клико».
 
Yarmarka.net
18.11.2010