Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новый рекорд установила испанская винодельня Bodegas Balbas при изготовлении своего вина Ribera del Duero Alitus Reserve 2003

Те, кто интересуется вином, наверняка встречал упоминания об использовании при выдержке вина «100% новых бочек». Это означает, что вино выдерживается только в абсолютно новых, ранее нигде не использовавшихся бочках. Значительно реже можно встретить упоминание о «200% новых бочек». Это означает, что вино выдерживалось в новых бочках, а затем переливалось в другие новые бочки. Такая процедура редко практикуется, поскольку новые дубовые бочки дороги и их двойное использование резко увеличивает стоимость готового вина. Кроме того, во вкусе вина появляются сильные дубовые тона, которые забивают все остальные нюансы.

Но нет предела человеческой изобретательности и желания как-то обратить на себя внимание. В этом смысле испанская винодельня Bodegas Balbas оказалась впереди планеты всей при изготовлении своего вина Ribera del Duero Alitus Reserve 2003. Всего вино этого хозяйства провело в бочках три года: первый год в новых бочках из американского дуба, следующий год - опять в новых бочках, но уже из французского дуба, и, наконец, последний год - в необычных новых бочках, днища которых были сделаны из американского дуба, а боковые стенки из его французского собрата!

Есть рекорд - 300% нового дуба, пора в Книгу рекордов Гиннесса! Как метко замечено в одном из блогов, спасибо данному производителю за то, что он открыл что-то такое, чего нет еще на винном рынке. Впрочем, не проще ли просто вкладывать дубовую щепу прямо в бутылку? Интересно, сколько баллов это вино получит у Паркера?

Если отбросить шутки в сторону, то к качеству вина подобная практика не имеет никакого отношения. Это просто обычный маркетинговый ход, чтобы как-то веделиться среди десятков тысяч подобных производителей. Для этого, как говорится, все средства хороши. Взять хотя бы «инновацию» хозяйства Лафит-Ротшильд, которое на своих бутылках с вином урожая 2008 начала помещать китайский иероглиф, обозначающий цифру «8». Восьмерка почитается жителями Поднебесной как счастливое число и Лафит с иероглифом резко вырос в цене. Блогер Dr.Vino задается вопросом, какое хозяйство повторит это «изобретение» десять лет спустя для вин урожая 2018 года? Впрочем, к тому времени может уже сами китайцы будут ставить на бутылках с вином, которые будут поставляться в Европу и Америку, счастливые для христиан цифры «7», «12», а для любителей карточных игор цифру «21».


whywhywine.ru
 

18.11.2010