Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Европа избавляется от виноградников

По данным Международной организации по производству вина и винограда (OIV), в этом году площадь под виноградниками в мире сократилась на 70 тыс. га. Эксперты успокаивают - подорожания вин Старого Света ожидать не стоит. На рынке уже давно его переизбыток, потребление падает, поэтому виноделы работают над сокращением издержек и улучшением качества напитка.

Согласно прогнозам специалистов Международной организации по производству вина и винограда, в сравнении с прошлым годом производство вина в мире упадет на 4%, или 10,7 млн дал, и составит около 260 млн дал. Сокращение виноградных плантаций наблюдается в Европейском Союзе, Южном полушарии (кроме Южной Америки) и Соединеннные Штаты Америки. В текущем году Евросоюз ожидает очередное падение производства вина на 6%. Такая тенденция стала возможной, даже несмотря на некоторое увеличение производства в Португалии, Греции и Болгарии.

Страны Южного полушария, США и Швейцария, произведут на 1 млн дал меньше вина, чем в 2009 году. Падение производства в США составит 9,3%, в Швейцарии - 15%. А вот в Аргентине, по прогнозам специалистов, производство увеличится на 33%. В Чили также ожидается рост производства.

Пьют меньше

Эксперты отмечают, что площади сокращаются прежде всего из-за падения спроса на вино. Например, во Франции за последние 50 лет потребление вина упало более чем в два раза - со 100 л на душу населения в 1959 году до 43 л в 2009-м. "Сейчас виноделов заставляют перекуривать излишки вина в спирт, чтобы не "уронить" цену. Разумеется, в таких условиях многим виноделам становится просто невыгодно выращивать виноград, и они принимают решение о раскорчевке, - объясняет исполнительный директор холдинга Gerrus Group Кирилл Бутко. - Сейчас в странах ЕС действует система компенсаций для поощрения производителей, отказывающихся от неперспективных виноградников".

Эксперты уверяют, что во всем мире колоссальное перепроизводство вина - минимум 10%, и его уже просто не знают куда девать. По словам руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, ситуация осложняется еще и тем, что помощь виноделам в Европе по перекурке этого вина в спирт очень сократилась.

Дисбаланс

Потребление вина падало в мире до кризиса с 1999 года. Не растет и сегодня. "Дельта между потреблением и производством росла, но ситуацию сглаживала щадящая политика ЕС к виноделам: они получали дотации до 1 евро на 1 литр вина, часть вина шла на спирт, который покупали государства, - комментирует эксперт ЦИФРРА. - Многие льготы закончились".

Генеральный директор компании Simple Максим Каширин разъяснил ситуацию, происходящую на мировом винном рынке. "Были годы, когда недопродавалось от 12% до 18% всего произведенного вина в мировом масштабе, то есть это чудовищное количество произведенной продукции не выпивается и не реализовывается рынком, - рассказывает Максим Каширин. - И таким образом винный рынок создает угрозу самому себе, самого себя фактически "пожирая" и создавая самому себе дополнительную конкуренцию в виде увеличения объема крепких спиртных напитков. Потому что нереализованное вино утилизируется посредством дистилляции, т.е. производством крепких спиртных напитков. Как следствие, в этой сфере много случаев банкротства и разочарований".

С 2000 года Евросоюз, чтобы изменить ситуацию, развернул программу по планомерному раскорчевыванию и аграрной реформе в сфере виноделия. В ее рамках будут уничтожать виноградники, отвечавшие за промышленно-индустриальный объем производства в ущерб качеству. По словамМаксима Каширина, в связи с этим будет внедрена новая концепция так называемых защищенных (не контролируемых, как было ранее) географических наименований, с одной стороны, и местных вин защищенных - с другой стороны". Сокращение посадок - это планомерная работа, регулирующая отрасль, направленная на повышение качества. При этом, по словам эксперта, объем потребляемого вина в Европе, неизменно сокращавшийся в течение последних 10 лет, находится на стабильной отметке.

Ценовой вопрос

Почти все эксперты рынка уверены, что сокращение площадей не приведет к подорожанию вина. "Ни о каком повышении цен речи не идет, ценообразование регулируется другими экономическими показателями рынка объективного свойства (например, кризис)", - уверяет Максим Каширин.

Мало того, по мнению экспертов ЦИФРРА, в сегодняшней ситуации на мировом рынке цены на массовые вина могут только падать. Лишь в премиальном сегменте стоимость самых дорогих вин будет расти. "Богатые обеднели в кризис не так серьезно, чтобы отказаться от дорогого вина, - объясняет Вадим Дробиз. - От премиального сегмента откололись лица, которым этот сегмент не по статусу. Растет потребление продукции класса luxury в Азии (в основном в Китае)".

В данный момент цены на винном рынке относительно стабильны. "Мы не говорим об определенной категории вин самого высокого класса и с ограниченным объемом производства, - комментирует Максим Каширин.

Вероятнее всего потеряют в прибыли сами виноделы. "Необходимо понимать, что в структуре цены бутылки вина виноматериал - а именно рост закупочной цены мы будем наблюдать - играет, безусловно, важную, но далеко не определяющую роль, - объясняет генеральный директор трейд-маркетинговой компании NMT Виктор Кривохижа.

Партнер BDO в России Елена Хромова считает, что цены на вино все же будут расти. "Падение объемов потребления в Европе измеряется долями процента в год, а в США и Китае оно, наоборот, растет, поэтому спад производства, несомненно, отразится на ценах, в том числе и в России, поскольку у нас при производстве вина активно используются импортные виноматериалы", - объясняет свою точку зрения аналитик.

Лидеры - все те же

Виноделам Нового Света реформа по сокращению площадей в ЕС не даст никакого преимущества. "Это планомерная работа, проводимая в мировом масштабе, - объясняет Максим Каширин. - Нет смысла производить больше вина, если этот объем не потребляется, а только создает дополнительную конкуренцию в виде крепких спиртных напитков, в которые перегоняются излишки производства".

Руководитель ЦИФРРА Вадим Дробиз придерживается такого же мнения. "За 30 лет производство в странах Нового Света выросло на мировом рынке с 3 до 30%, и спрос на модное вино Нового Света практически удовлетворен, - рассказывает эксперт. - Сейчас опять растут вина Старого Света. Это дело моды и маркетинга. Теперь нужен Новый Свет, и его формирование уже началось".

"Изменений не произойдет, так как 50% производимого вина потребляется на внутренних рынках стран-производителей, - объясняет Максим Каширин. - И по всем показателям они еще долго будут занимать лидирующие позиции. По численности посадок эти страны также самые крупные в мире: Испания - номер 1, затем Италия и Франция". Крупнейший экспортер в мире на протяжении последних 30 лет - Италия с объемом экспорта в США, которая активно развивает и другие направления, в том числе поставки в Россию.

Некоторые эксперты видят большой потенциал спроса на рынке Китая. Но, по мнению руководителя ЦИФРРА, его роль в спасении мирового виноделия переоценивают.

"В этой стране средний класс выпивает под 300 млн дал, но надежды не смену азиатского менталитета на винный европейский нет, - считает Вадим Дробиз. - Китайцы, как и россияне, сегодня выпивают 75 млн дал виноградного вина в год, этот показатель может вырасти до 120 - это их максимум". Это мизерный объем. В мире производится 2500-2600 млн дал, а выпивается около 2200 млн дал.


fin.izvestia.ru
 

18.11.2010