Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты одобрили новые санкции за продажу алкоголя подросткам

17 ноября первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев сообщил "РГ", что на заседании комитета было принято решение поддержать федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива". Он напомнил, что данный законопроект находится в перечне поручений Президента Правительству РФ и является частью продуманной демографической политики нашего государства.

По его словам Владимира Груздева проект предлагает усилить ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Теперь в случае повторного сбыта алкоголя несовершеннолетним привлекать к ответственности будут уже не в административном, а в уголовном порядке. Что касается нарушителей, попавшихся на подобном деянии впервые, то размер штрафа для них существенно повысится.

Для юридических лиц за продажу алкоголя юнцам предлагается повысить штраф или приостанавливать действие лицензии, а при повторном нарушении и вовсе - аннулировать ее.

"У меня иногда складывается впечатление, что у нас школьники живут по принципу "Пива есть - ума не надо...", это понятно не просто по уровню развития, а по количеству детей с бутылками на крыльце практически любой общеобразовательной школы каждый вечер. Обратите внимание, на протяжении последних семи лет наша страна по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире - на данный момент первоочередной способ переломить данную ситуацию - планомерно ужесточать ответственность лиц, продающих алкогольную продукцию детям, - говорит Владимир Груздев. - Важно еще и то, что на данный момент на рассмотрении в Государственной Думе находится проект закона о приравнивании пива к алкогольной продукции, считаю, что принятие данных законов существенно облегчит правоприменителю практику работы с подобными делами".
 
Российская газета
18.11.2010