Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
США готовят запрет на использование кофеина в алкоголе

Регулирующие органы США планируют принять жесткие меры в отношении компаний, торгующих алкогольными напитками, в состав которых входит кофеин. Решение ограничить распространение таких напитков на всей территории Соединенных Штатов может быть принято под давлением законодателей и общественных организаций.

Ожидается, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, а также Федеральная комиссия по торговле предостерегут производителей от добавления кофеина в пиво и другие алкогольные напитки, поскольку их употребление небезопасно. Об этом сообщает Flexnews со ссылкой на сенатора Чарльза Шуммера.

Эти меры позволят оградить рынок от подобных продуктов, считает сенатор. Пока не известно, когда власти собираются "объявить войну" напиткам официально. В последнее время в США участились случаи отравления алкоголем с содержанием кофеина, и ряд общественных деятелей и организаций начали кампанию по запрету таких продуктов.

Власти штата Вашингтон с 18 ноября запретили продавать алкогольные энергетические напитки. В настоящее время запрет на продажу алкогольных энергетических напитков введен в штатах Мичиган, Юта и Оклахома. Решение о запрете в штате Вашингтон принял Совет по регулированию торговли алкоголем после нескольких случаев отравления.

В прошлом месяце девять студентов Центрального университета Вашингтона попали в больницу после употребления такого напитка на вечеринке. Общественные организации активно включились в борьбу за запрет таких напитков, а решение комиссии фактически стало реакцией властей штата на инцидент со студентами. Инициировал слушания о запрете прокурор штата Роб Маккенна.

Накануне один из производителей энергетиков - Phusion Projects - уже объявил о планах отказаться от использования кофеина, гуараны и таурина в напитках. В дальнейшем компания будет выпускать популярный коктейль Four Loko без добавления кофеина.


foodmonitor.ru
 

17.11.2010