Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В газетных киосках Казани продают суррогатный алкоголь

После того, как спиртовые настойки запретили продовать в аптеках, они появились в киосках "Горпечати".

- Каждое утро иду на лечение, - говорит жительница Казани Нина Ивановна. - Как я удивилась, увидев рано утром большую очередь из странного вида мужчин возле киоска с газетами!

В киоске на остановке "улица Максимова", как и во многих других газетных ларьках, недавно начали продавать лосьоны "Зверобой", "Березовые почки" и "Красный перец". Они содержат более 75 % этилового спирта и цена их — всего 15 рублей.

- В течение дня к нам приходит много местных алкашей, - поделилась продавец Елена Кармелина. - Понимаю, для чего берут. А что мне делать? Надо продавать — продаю. Только за выходные удается продать несколько коробок этой жидкости.

- У нас все законно, - рассказали в приемной ЗАО "Горпечать", - на продукцию есть все необходимые документы. Мы не виноваты, что косметическую продукцию люди пьют. Если кто-то пьет шампунь — это не значит, что его нельзя продавать.

- Такие напитки опасны своей дешевизной и повышенной крепостью, - говорит заслуженный врач Татарстана, практикующий нарколог кабинета "Наркологической помощи" Василий Попов. - На этикетке может быть написано «этиловый спирт», но на деле может быть опасный для приема внутрь бензиловый спирт.


prokazan.ru
 

17.11.2010