Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Рязанской области в налоговых органах работают почти 1300 человек

В среду, 17 ноября, в УФНС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая 20-летию налоговой службы и перспективе развития налоговых органов.

Руководитель налогового управления по Рязанской области Сергей Смирнов подвёл итоги за прошедшее время.

Налоговая служба была образована 24 января 1990 года и создавалась как орган контроля за соблюдением налогового законодательства, направленного на обеспечение стабильности государства. Постепенно эти функции расширялись и дополнялись – начал проводиться контроль за применением контрольно-кассовых машин, реализацией табачной и алкогольной продукции, регистрацией юридических лиц, процедурой оформления банкротства.

За прошедшее время структура управления по Рязанской области сильно изменилась – если раньше работало 34 налоговых инспекции с численностью работников 429 человек, то теперь налоговая система Рязанской области включает Управление, 10 межрайонных инспекций, обслуживающих от 3 до 5 районов области. В них работают почти 1300 человек.

В последнее время многое сделано для того, чтобы сделать общение с налогоплательщиком удобнее – на сайте Управления успешно действуют электронные сервисы, которые позволяют без посещения налоговой службы заполнить платёжные бланки и квитанции, получить информацию о вакансиях, которые существуют в налоговых органах Рязанской области, узнать о наличии задолженности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, получить сведения об идентификационном номере налогоплательщика. Активно внедряется электронный документооборот.

В настоящее время более 9 тыс. организаций и 3 тыс. предпринимателей Рязанской области представляют налоговую и бухгалтерскую отчётность в электронном виде, что составляет 67% и 61% от их количества соответственно. С начала года в налоговые инспекции области налогоплательщиками было направлено через интернет свыше 185 тыс. деклараций, это почти половина (44%) от общего количества представляемых деклараций. В существующем сегодня на сайте «Личном кабинете налогоплательщика» каждый может ознакомиться с необходимыми платёжными документами в электронном виде.

Управление проводит информационно-разъяснительные мероприятия (в их числе, например, – «дни налоговых знаний»), а также благотворительные праздники и конкурсы детского рисунка.

Новые возможности для развития управления даст ввод в строй нового здания службы, который планируется в ближайшее время. Как заметил Сергей Смирнов, в связи с быстрым развитием службы, ведомство находится в здании, совершенно не приспособленном для работы. Новое здание позволит наладить новые технологии общения с налогоплательщиком, делающие процесс уплаты налогов более эффективным. Это весьма важно, так как имеют место случаи, когда рязанцам долгое время не приходят квитанции об уплате налога на имущество. По словам Сергея Смирнова, это связано с разными форматами учёта собственников в различных органах, а также организационными проблемами в самом управлении. Если квитанция вам не приходит, то необходимо связаться с налоговыми органами и уточнить причину отсутствия документа.


7info.ru
 

17.11.2010