Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американские эксперты - об особенностях использования хмеля в пивоварении

В рамках выставки «Brau Beviale» прошел семинар, организованный некоммерческой ассоциацией «Производители хмеля Америки» при участии Чарли Папазяна (Charlie Papazian), президента американской ассоциации пивоваров, Мэтта Брюнильдсона (Matt Brynildson), пивовара и владелецьца Firestone Walker Brewing Co., и Эрика Тофта (Erik Toft), американский пивовар, работающей на баварской пивоварне. В ходе семинара эксперты ответили на вопросы из зала.

Как Вы относитесь к использованию хмелевых экстрактов?

Слово для ответа взял Мэтт:

- Ничего плохого я в них не вижу. Вы знаете, для того чтобы достичь экстремальных значений IBU, без экстрактов не обойтись. Поэтому в американском крафтовом пивоварении наряду с использованием шишкового и гранулированного хмеля достаточно широко применяются всевозможные хмелевые экстракты.

- Почему практические все экстремальные сорта разливаются в большие бутылки?

Мэтт:

- Мне как потребителю, конечно же, интереснее покупать маленькие бутылочки. Однако, разливая пиво в бутылки винного объёма, пивовар отчасти поднимает статус напитка до элитного. Предполагается, что такое пиво следует подавать в ресторанах и сочетать с определённой кухней.

- В чём Вы видите разницу между британскими элями и американскими?

Чарли:

- Это как раз вопрос посвящённый теме сегодняшней сессии. Британские гораздо более фруктовые по своему характеру, в них значительно меньше хмеля. Часть сортов со вторичным брожением имеют также дрожжевой привкус. Сейчас я говорю о риал-элях. У американских сортов, как правило, значительно выше содержание алкоголя и хмеля. Американские сорта можно назвать своеобразной интерпретацией британских. Ещё 10 лет назад такого пива не было вообще, но просветительство, просветительство и ещё раз просветительство сделали своё дело. Новые горькие сорта появились вместе с волной крафтового пивоварения. Рост мини-пивоварения и расширение линейки горьких сортов – для меня два неразделимых явления. Развитие хмелеводства в США также обусловило успех этому.

- Используете ли Вы свежий хмель? Что Вы думаете об этой практике?

Чарли: - Я должен пояснить: свежий хмель – это невысушенный, только что собранный хмель,

Мэтт: - Это возможно там, где пивоварня находится невдалеке от хмелеводческих хозяйств по причине проблем с хранением свежего хмеля. Я знаю всего одну пивоварню, которая варит своё пиво исключительно на свежем хмеле. Такой хмель можно использовать для нескольких варок. Хмель собирается и добавляется в следующее сусло. Но при таком пивоварении достаточно сложно добиться какой-то стабильной хмелевой составляющей вкуса. К тому же усложняется процесс чистки варочного оборудования.

- Какое пиво лично Вы считаете лучшим?

Мэтт начал мяться, де будучи пивоваром, никак не могу ответить на данный вопрос, ибо это не совсем корректно. Затем всё же сказал, что такой сорт, который я ещё никогда раньше не пробовал.

Чарли: - Моё любимое пиво – это открытое пиво.

Эрик: - Бесплатное пиво.


belbeer.com
 

17.11.2010