Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В россии алкогольный матриархат

Так считают представители итальянских винных домов, которые представили в южной столице свою продукцию.

В Ростове состоялся необычный саммит – винный. Это ежегодное мероприятие проходит в разных городах России; на сей раз его участниками стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и южная столица, которые посетили лучшие виноделы Италии. В золотом зале Don-Plaza собрались сомелье, рестораторы, бизнесмены. Но большинство приглашенных (а это более 1 000 человек), кочевавших между столиками, оказались не профессионалами, а обычными покупателями, которые просто любят вино. Общение с последними было особенно важно для иностранных гостей: ведь по большому счету они работают именно для таких людей.

Организаторы саммита поставили перед этим мероприятием не только коммерческие, но и образовательные цели: во всех городах, где побывали итальянские специалисты, стремились привить россиянам культуру потребления вина. Рынок алкоголя в России не просто далек от совершенства а, прямо скажем, диковат. По большей части такое положение дел в нашей стране связано с недостатком информации. Кроме того, большинство покупателей пока еще не могут внятно рассказать продавцам о своих предпочтениях. Формат саммита предполагает свободное общение гостей с виноделами, поэтому ценители изысканных вин не стеснялись задавать вопросы, а сами виноделы на них отвечали, причем, с явным удовольствием. Гостям было интересно все: от того, с какими продуктами сочетается понравившаяся им алкогольная продукция, до технологий ее изготовления.
– Россия – необычная страна для нас как для производителей, ведь здесь нет традиции ежедневного потребления вина. Оно пока остается напитком праздничного стола. Поэтому мне особенно интересно общаться именно с вашими соотечественниками, – признался представитель винного дома Argiolas Джузеппе Пинна.
Для самих итальянцев вино уже давно стало частью их жизни. Элвио Мобили из компании CUSUMANO s.r.l., который занимается виноделием уже более 30 лет, считает, что это не просто напиток, с бокалом которого приятно посидеть вечером у камина, а средство коммуникации между странами. Сам он считает себя другом всех хороших вин вне зависимости от того, где их произвели. Пробовал он и российские, но самые приятные впечатления у него оставили крымские вина.
Гости нашего города не только показали себя прекрасными собеседниками и настоящими профессионалами, но и продемонстрировали знаменитую итальянскую эмоциональность: на пресс-конференции разгорелся спор о том, кто ближе к виноделию – женщины или мужчины, и кто из них может тоньше уловить вкус напитков.
Самым отчаянным спорщиком оказался Макс Гансия, чья компания впервые познакомила соотечественников с мускатным шампанским, ныне широко известным как Asti Spumante. Он отметил, что в России существует своеобразный алкогольный матриархат — по его наблюдениям в супермаркетах нашей страны вина выбирают в основном представительницы прекрасного пола. У итальянцев, кстати, это редкость. Несмотря на это Макс глубоко убежден, что женщины способны оценить легкие вина, чаще всего игристые, но более крепкий алкоголь должен находиться в компетенции мужчин.
Но у него оказались грозные противницы: трое из шестнадцати специалистов, приехавших в южную столицу, были дамами, и все они считают, что леди разбираются в алкоголе ничуть не хуже джентльменов. Причем, речь идет не только о шампанском. Окончательную победу женского пола над мужским удалось достичь с помощью Сары Барнаба, представителя винного дома Poli Distillerie S.r.l. – одного из старейших дистиллерий Италии, основанной еще в 1898 году. Эта хрупкая барышня привезла в Ростов граппу (иногда этот крепкий алкогольный напиток называют «итальянским самогоном») и смогла уверить всех, что женщины прекрасно знают и любят эту продукцию. И, кстати, оказалась права — ростовчанки подходили к столику с граппой не реже мужчин.

mk.ru
 

17.11.2010