Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 08.11.2010 по делу N А75-3225/2010

У общества отсутствует обязанность представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дополнительно по складу, так как склад не является обособленным подразделением юридического лица, а является фактическим местом осуществления лицензируемой деятельности.

Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2010 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 ноября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Т.Я. Шабалковой
судей Н.А. Алексеевой, Л.В. Беловой
рассмотрел в судебном заседании при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Трал" А.В. Стенникова (доверенность от 25.10.2010 N 5) кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу на решение от 03.03.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (судья Н.Б. Загоруйко) и постановление от 01.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Л.А. Золотова, Н.А. Шиндлер, А.Н. Лотов) по делу N А75-3225/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Трал" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Трал" (далее - ООО "Трал", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу (далее - Управление) от 15.02.2010 N ХО-006-О-юл о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 03.06.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, оставленным без изменения постановлением от 01.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда, требования Общества удовлетворены.
В кассационной жалобе Управление просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению Управления, судами неправильно были истолкованы нормы закона, что привело к вынесению незаконных судебных актов.
Управление указывает, что если в лицензии указывается второй адрес, отличный от адреса места нахождения организации, он является адресом обособленного подразделения организации, следовательно, подлежат представлению декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дополнительно по складам.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
До начала судебного заседания от Управления поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя.
Представитель Общества в судебном заседании поддержал выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, и просил оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, при проведении Управлением проверки представленных ООО "Трал" деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2009 года был выявлен факт непредставления на бумажном носителе и в электронной форме деклараций по формам N 5, N 6, N 7 в срок до 20.01.2010 по месту нахождения обособленных подразделений, согласно приложению к Положению о предоставлении деклараций об объемах производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение о представлении деклараций), за 4 квартал 2009 года по адресу места нахождения обособленного подразделения.
Данный факт послужил основанием к составлению протокола N ХО-006-О-Ю-/ЮЛ и вынесению постановления от 15.02.2010 N ХО-006-О-Ю-/ЮЛ о привлечении ООО "Трал" к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.
Считая постановление незаконным, Общество обжаловало его в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что у ООО "Трал" отсутствует обязанность представлять декларации формы N 5, N 6, N 7 дополнительно по складу, расположенному по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Октябрьский район, поселок Приобье, улица Береговая, дом 11, склад; Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Октябрьский район, поселок Приобье, улица Береговая, дом 11 "Г", склад.
Кассационная инстанция, оставляя в силе обжалуемые судебные акты, исходит из следующего.
Согласно статье 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и формы деклараций регулируются Положением о представлении деклараций.
Из пунктов 4, 5 Положения о представлении деклараций следует, что декларации представляются в территориальные налоговые органы ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за 4 квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Если действие лицензии было приостановлено, а затем возобновлено, то декларации представляются в течение 3 месяцев ежемесячно (за отчетный месяц), в 10-дневный срок после окончания отчетного месяца начиная с месяца, в котором было возобновлено действие лицензии. Организация представляет декларации в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации, а организация, состоящая на учете в межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, представляет декларации также и в указанную инспекцию.
Организация, имеющая обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляет декларации: с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации; по обособленному подразделению - в территориальный налоговый орган по месту нахождения организации (в случае, если указанное обособленное подразделение расположено в том же субъекте Российской Федерации, в котором расположена организация) либо в управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения (в том случае, если обособленное подразделение организации и организация расположены в разных субъектах Российской Федерации).
Согласно статье 15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Судами установлено, что согласно лицензии А N 621034 от 27.07.2007 Обществу разрешена закупка, хранение и поставка алкогольной продукции. В лицензии указан юридический адрес Общества: 628181, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, город Нягань, улица Новая, 11, корпус 2, а также адрес склада: 628126, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская область, Октябрьский район, поселок Приобье, улица Береговая, 11, склад; улица Береговая, 11 "Г", склад.
Представленная в материалы дела выписка из Государственного реестра юридических лиц подтверждает отсутствие у Общества обособленных подразделений.
Сведения о месте фактического осуществления деятельности по обороту алкогольной продукции (хранении) необходимы для осуществления государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной и спиртосодержащей продукции, однако они не могут быть расценены как сведения об обособленном подразделении юридического лица.
Суды правомерно установили, что у заявителя отсутствовала обязанность предоставления деклараций форм N 5, 6, 7 об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции дополнительно по складу, так как он не является обособленным подразделением юридического лица, а является фактическим местом осуществления лицензируемой деятельности.
Таким образом, суды обеих инстанций обоснованно признали неправомерным привлечение ООО "Трал" к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.
В жалобе Управление не приводит оснований и доводов, опровергающих выводы, содержащиеся в оспариваемых судебных актах.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.06.2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и постановление от 01.09.2010 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А75-3225/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.Я.ШАБАЛКОВА

Судьи
Н.А.АЛЕКСЕЕВА
Л.В.БЕЛОВА

 

17.11.2010