Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.10.2010 N Ф03-6408/2010 по делу N А73-4164/2010

Несоблюдение организацией, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции, требований, предъявляемых к минимальному размеру оплаченного уставного капитала, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Л.К.Кургузовой
Судей: Т.Г.Брагиной, Е.П.Филимоновой
при участии
от заявителя: Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции по Дальневосточному Федеральному округу - представитель не явился
от ответчика: ООО "Торгово-промышленная компания АЛИР" - Иванов А.Б. - представитель, дов. б/н от 08.03.2010, Гуринова-Храпатая Н.Н. - представитель, дов. б/н от 16.09.2010, Щербаков А.Н. - представитель, дов. б/н от 01.04.2010
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания АЛИР"
на решение от 25.05.2010
постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010
по делу N А73-4164/2010
Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: И.А.Мильчина, в апелляционном суде судьи: Е.В.Гричановская, А.И.Михайлова, Е.И.Сапрыкина
По заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции по Дальневосточному Федеральному округу
к Обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания АЛИР"
о привлечении к административной ответственности
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольной продукции по Дальневосточному Федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания АЛИР" к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением суда от 25.05.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010, требования удовлетворены общество с ограниченной ответственность "Торгово-промышленная компания АЛИР" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
В кассационной жалобе, поданной обществом с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания АЛИР" в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, приводятся доводы об отсутствии в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Ознакомившись с письменными доказательствами, заслушав пояснения представителя ООО "Торгово-промышленная компания АЛИР", обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Законность, обоснованность судебных актов проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 273, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО "Торгово-промышленная компания АЛИР" осуществляет деятельность по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции на основании лицензии N Б079622, выданной 18.09.2009 Управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, сроком действия до 20.04.2014.
Внеплановой проверкой, проведенной МРУ Росалкогольрегулирование, установлено, что уставный капитал общества в нарушение пункта 2.1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" составляет менее 10 000 000 рублей. Согласно бухгалтерских балансов изменения стоимости чистых активов общества по состоянию на 30.06.2009 - 9290 тыс. рублей, по состоянию на 30.09.2009 - 5478 тыс.рублей, на 31.12.2009 - 627 тыс.рублей. По данному факту МРУ Росалкогольрегулирование составило акт от 09.04.2010 и протокол N 07-14/5ПР об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ и обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной данной нормой.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в действующей редакции) (далее - Федеральный закон) устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона предусматривает, что деятельность, связанная с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит лицензированию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и указанных в пункте 2 статьи 18 Федерального закона, организацией представляется в лицензирующий орган в том числе документ, подтверждающий наличие у организации уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 11 Закона N 171-ФЗ производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.
Согласно Уставу ООО "Торгово-промышленная компания АЛИР" уставный капитал общества составляет 10010 тыс.рублей.
Частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ установлена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, для юридических лиц в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Объективной стороной вмененного Обществу правонарушения является нарушение предусмотренных лицензией условий (несоблюдение требований, предъявляемых к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда), который должен составлять не менее 10 миллионов рублей). Согласно требованиям пункта 2.1 статьи 11 Закона N 171-ФЗ оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере, не менее чем 10 миллионов рублей, организация, осуществляющая производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должна иметь в течение всего периода такой деятельности.
Между тем, изменение размера оплаченного для целей получения лицензии уставного капитала в 2009 году в сторону уменьшения подтверждается материалами дела и не опровергнуто обществом.
Данное обстоятельство позволило судебным инстанциям прийти к правильному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены не имеется.
В соответствии с частью 5 статьи 30.2 КоАП РФ и с учетом пункта 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" взимание государственной пошлины по данной категории дел, в том числе при подаче кассационной жалобы, не предусмотрено, поэтому обществу подлежит возврату ошибочно уплаченная при подаче кассационной жалобы госпошлина в сумме 1 000 руб.
Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 25.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2010 по делу N А73-4164/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная компания АЛИР" возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 рублей как ошибочно уплаченную.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Л.К.Кургузова

Судьи
Т.Г.Брагина
Е.П.Филимонова

 

17.11.2010