Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Челябинск. Южноуральские депутаты поддерживают законодательное признание пива алкоголем

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к алкогольной продукции.

Документ вводит ограничения на оборот крепкого пива – с содержанием этилового спирта более пяти процентов. Предлагается запретить его продажу (как алкоголь с крепостью более 15 процентов) в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности.

«Считаю принятие этих поправок очень важным, – отметил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. – Мы, как депутаты от Челябинской области, неоднократно обращались в Госдуму по вопросу ускорения принятия норм федерального законодательства в части ужесточения требований к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольной и пива».

Вице-спикер напомнил, что с 1998 года в стране ежегодно увеличивается производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво. «Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках. Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного ее потребления», – рассказал Александр Журавлев.

В Челябинской области распространённость алкоголизма среди взрослого населения и злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних 15-17 лет значительно превышает средние показатели как по УрФО, так и по России. «Начиная с 2003 года распространённость злоупотребления алкоголем среди подростков стала значительно опережать распространённость алкоголизма среди взрослых, – отметил вице-спикер. – Если среди взрослых распространённость выросла за пять лет на 3,6 процента, то среди подрастающего поколения – на 22,6 процента, а за последние 10 лет – в два раза».

В структуре продажи алкогольных напитков на первом месте стоит пиво – 80 процентов. На долю водки и ликёро-водочных изделий приходится лишь 13 процентов, вина – шесть процентов.

«Пивной образ поведения прочно и окончательно занял свою нишу в жизни молодёжи, – считает Александр Журавлев. – Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю. Из числа потребителей ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек, а доля регулярно потребляющих пиво людей составляет 76 процентов».

Александр Журавлев с сожалением констатирует, что в современной России злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

«Мы уже много лет выступаем за законодательное признание пива алкоголем, ведь в таком случае в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию. Следовательно, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более пяти процентов в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, а крепкое пиво будет запрещено продавать после 23 часов», – добавил вице-спикер.


uralpress.ru
 

17.11.2010