Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Александр Журавлев: уже много лет выступаем за признание пива алкоголем

«Мы уже много лет выступаем за законодательное признание пива алкоголем, ведь в таком случае в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию», – заявил вице-спикер Законодательного собрания Челябинской Александр Журавлев, комментируя принятие Госдумой в первом чтении поправок в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам.

«Распространенность алкоголизма среди взрослого населения и злоупотребления алкоголем среди несовершеннолетних 15-17 лет на Южном Урале значительно превышает средние показатели как по УрФО, так и по России в целом, – констатирует Александр Журавлев. – Если среди взрослых распространенность выросла за пять лет на 3,6%, то среди подрастающего поколения – на 22,6%, а за последние десять лет – в два раза».

По словам вице-спикера ЗСО, злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых факторов и является одной из основных причин социальной деградации определенной части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида.

«Мы уже много лет выступаем за законодательное признание пива алкоголем, ведь в таком случае в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию, – отмечает заместитель председателя областного парламента. – Следовательно, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более пяти процентов в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, а крепкое пиво будет запрещено продавать после 23 часов».

Александр Журавлев отмечает, что в структуре продажи алкогольных напитков на первом месте стоит пиво – 80%, водка и ликеро-водочные изделия составляют 13%, вина – 6%, коньяк – 1%. Пивной образ поведения прочно и окончательно занял свою нишу в жизни молодежи.


chelyabinsk.ru
 

17.11.2010